Спор о продолжительности отпуска в дошкольном учреждении из-за рассогласования по количеству коррекционных групп
Здравствуйте Людмила!
Все равно положен отпуск 56 дней
В Письме Минобрнауки РФ № 08-ПГ-МОН-26725 сказано, что для предоставления воспитателям отпуска продолжительностью 56 календарных дней не требуется обязательное формирование группы только детьми, имеющими ОВЗ. Отпуск такой же продолжительности предоставляется воспитателям, работающим в группах с детьми, в составе которых имеются воспитанники с ОВЗ, если такие группы являются структурными подразделениями общеобразовательных организаций.
Здравствуйте, Людмила! Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. А именно Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", в котором ясно сказано, что педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении; Педагоги дополнительного образования, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья имеют право на отпуск в 56 дней.
А вот если заведующая утверждает обратное, то пусть сошлется на норму права. И если вразумительного ответа у нее не будет, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Спасибо за ответ. Не хотелось бы доводить дело до суда, так как собираюсь работать в данном учреждении. Вопрос состоит в том, имеет ли музыкальный руководитель право на 56 дней отпуска вне зависимости от количества групп, а это указано в Постановлении от 2017 года. Хотелось бы получить более подробную справку для предоставления заведующей от юриста без указания имен и ссылки на суд
Здравствуйте, Людмила.
Заведующая не права. Вам положен удлинённый отпуск.
Согласно поправкам в Постановлении правительства 2017 года номер 466 РФ от 14 мая 2015 (в редакции от 7.04.17) , работникам дошкольных учреждений, занятым с детьми с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется удлиненный отпуск в размере 56 календарных дней ежегодно в течение 4 лет.
В данном случае, если две группы в учреждении заняты детьми с ограниченными возможностями здоровья, а работник занимается с ними на постоянной основе, значит, она имеет право на удлиненный отпуск, независимо от того, сколько групп в учреждении являются коррекционными.
В случае отказа в предоставлении удлиненного отпуска, рекомендуем обратиться в профсоюз или к юристу для защиты своих прав.
Добрый вечер, Людмила.
1)Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»
Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении
Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска — 56 дней
Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678)
Раздел I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность
2. Должности иных педагогических работников
Воспитатель
Инструктор-методист
Инструктор по труду
Инструктор по физической культуре
Концертмейстер
Логопед
Мастер производственного обучения
Методист
Музыкальный руководитель
2)Таким образом, ваша работа официально связана с обучением детей с ОВЗ, Вы имеете право на отпуск в 56 дней. Вам обязаны его предоставить.
3)достаточно того, что воспитатель фактически работает с детьми с ОВЗ. Не обязательно, чтобы в группе находились только лишь дети с ОВЗ. Программа и условия преподавания для детей с ОВЗ специально адаптирована под таких детей.
4)Иными словами, не важно одна группа или один ребенок, вам так и так предоставлен должен быть данный отпуск.
У вас к тому же 2 группы!
5)Если отпуск в 56 дней представлен не будет, обжалуйте данный отказ в Трудовую инспекцию, прокуратуру или подавайте иск в суд. Все права у Вас на отпуск такой продолжительности, исходя из данных в вопросе, есть. Вы работаете именно с детьми с ОВЗ.
6)Так же можете ссылать на Письмо Минобрнауки РФ № 08-ПГ-МОН-26725
Изучите внимательно еще вот тут ссылку
Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ТК РФ Вы имеете право на данный отпуск. Действия новой заведующей Вы можете обжаловать в прокуратуру и Министерство образования.
Ваш вопрос ни о чём не говорит. Что это за ДОУ, и что за группы? Право на отпуск в 56 дней, имеют педагогические работники, которые: работают в группах компенсирующей или оздоровительной направленности; непосредственно взаимодействуют с указанными категориями детей в группах комбинированной направленности. Если ваши группы не относятся к указанным в законе, значит у вас нет такого права, но есть право на отпуск в 42 дня.