Интернет-магазин отказывается принимать запчасть из-за рубежа - правомерно ли это?
Согласно ч 4 ст 26.1 закона РФ о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В соответствии с ФЗ "О Защите прав потребителей", должна принять запчасть. Пишите претензию.
Если вы являетесь потребителем, то согласно статье 26.1 Федерального закона "О защите прав потребителей", вы имеете право на возврат товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки без объяснения причин.
При этом, согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона "О защите прав потребителей", продавец должен принять товар обратно, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и полная комплектация, а также если предъявлены документы, подтверждающие факт и условия покупки указанного товара.
Поэтому, если запчасть не была использована, не вскрывалась и соответствует вышеперечисленным требованиям, то интернет-магазин должен принять ее обратно в течение 14 дней с момента покупки. Не имеет значения, была ли запчасть заказана из-за рубежа или нет.
Если интернет-магазин продолжает отказываться принимать товар, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд, чтобы защитить свои права как потребителя.