Калининград, 07.04.2023, 21:21

Банк обратился к нотариусу за подписью для взыскания долга, но сумма не соответствует действительности - как вернуть только справедливую сумму?

Вопрос №20399283 из г. Калининград
опубликован 07.04.2023, 21:21
У меня есть просроченная задолженность по кредитному договору. Банк обратился к нотариусу за подписью, через которую хочет взыскать с меня деньги. Нотариус находится в городе Сызрань, мне пришло уведомление от нотариуса через гос. услуги. Сумма которую заявляет банк не соответствует действительности, и банк меня не уведомил должным образом что будет принимать какие то действия в отношении моей просроченной задолженности. Я написала заявление в городской суд по местонахождению нотариуса об отмене нотариальной подписи, и всех участников процесса уведомила через почту заказным письмом с уведомлением. Банк получив копию заявление в суд и подал возражение в этот же суд чтобы никакой отмены подписи не было. Все документы подтверждающие расхождения суммы предоставлены в суд, и так как никаких требований банк мне не предъявлял и я не осведомлена, нарушил мои права как потребителя финансовых услуг. Что мне нужно делать теперь не совсем понимаю. Суд по моему заявлению пока решение не вынес, и будет параллельно как я понимаю рассматривать возражение банка. Как мне добиться справедливости, я не отказываюсь вернуть деньги банку, но только ту сумму которая действительно подлежит возврату.
Лучший ответ
Рекомендуется

И ваш иск и возражение банка - это процессуальные документы в одном деле. Вам следует ожидать решения суда, а при несогласии с решением, обжаловать его в апелляции. Суду вы представляете свой расчет долга, в том числе с правовым обоснованием. Сли вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

07.04.2023, 21:26

Если суд примет решение об отмене нотариальной надписи, Банк будет подорвать в суд по месту ответчика? А если оставят как есть и удовлетворят возражение банка мне куда нужно будет подавать на них в суд? И какие сроки? Я потихоньку закрываю его и сумма уменьшается.

07.04.2023, 23:42

Добрый вечер

07.04.2023, 23:43

Зависит от спора - если подаете иск по ЗоЗПП - это можно сделать по месту вашей регистрации (споры с банком относятся к этой категории).

08.04.2023, 08:14

Подайте отзыв на возражение банка.

07.04.2023, 21:22

Добрый вечер. Что значит отозвать возражение банка?

07.04.2023, 23:39

Добрый вечер, когда вы брали кредит и когда вы его последний раз оплатили?

07.04.2023, 21:50

Добрый вечер. Взят был в апрели 2018 с лимитом в 340000, это кредитная карта, я потеряла работу в связи с состоянием здоровья, уже нашла другую и потихоньку погашаю, на сегодняшний день 200000. Банк в одностороннем порядке расторг со мной договор, но я незнаю когда это было меня не уведомили. Кредитка просрочена 7 месяцев.

07.04.2023, 23:46