Санкт-Петербург, 07.04.2023, 22:30

Умерла бабушка - Как получить долю квартиры и нужны ли отказы от наследства?

Вопрос №20399367 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.04.2023, 22:30
Умерла бабушка (мать моей матери), мне завещана (по завещанию) доля квартиры (1/2), другая доля (1/2) принадлежит мне. Из родственников у меня - мать, родной брат, у брата своя семья. Нужно ли мне при вступлении в наследство получить от них отказ от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана.

Получать отказ не нужно, ведь Вы вступаете в наследство по завещанию

07.04.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ваши комментарии.

Даже если моя мама является наследником первой очереди в отличие от меня?

07.04.2023, 22:35

Есть завещание, значит по закону наследнику первой очереди ничего не оставлено.

07.04.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:
спасибо)

Нет, не нужно, если они фактически не принимали наследство.

07.04.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Так понимаю, вы и брат внуки, мать-дочь бабушки. Внуки при живых родителях не призываются к наследованию. Вы наследуете как внучка по завещанию, для оформления Ваших наследственных прав отказ не нужен (при условии отсутствия наследства по закону), поскольку только дочь бабушки (по Вашей информации) наследник по закону. Если есть ещё имущество по закону (не указанное в завещании), например вклады, недополученная пенсия, прочее имущество, то только дочь может оформить это наследство по закону. И ещё, может быть фактическое принятие наследства дочерью по закону, если она прописана с умершей. В этом случае надо заявление об отказе, если не хочет оформлять. В итоге, будет зависеть есть ли имущество по закону или нет и от конкретных обстоятельств. Все заявления о принятии и об отказе подаются в течение 6 месяцев. Во всех случаях, лучше проконсультироваться у нотариуса, который будет открывать наследственное дело, потому что у всех ситуации разные и только нотариус компетентен ответить нв Ваш вопрос в конкретно в Вашей ситуации. Консультации у нотариусов по наследству бесплатны.

08.04.2023, 15:44