Иркутск, 08.04.2023, 17:10

Сделка сорвалась и дети не выезжают - что делать при покупке квартиры с участием несовершеннолетних?

Вопрос №20400899 из г. Иркутск
опубликован 08.04.2023, 17:10
Квартирный вопрос. Прошла нотариальная сделка по купле квартиры в ипотеку с первоначальным взносом материнский капитал. В продаже квартиры участвовали несовершеннолетние дети, продажа состоялась на основании того, что дети будут прописаны в новой покупаемой квартире и им будет там выделены доли, это распоряжение опеки. Также по распоряжению опеки если дети не будут прописаны в новой собственности в течении месяца со дня продажи предыдущего жилья, то сделка может быть аннулированн в судебном порядке. Мы как покупатели выполнили все условия и выплатили полную стоимость жилья, но их сделка сорвалась и они отказываются выезжать уже с нашей квартиры. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваша сделка оспорима, если продавцы не исполнят постановление органов опеки.

Оч странно, что опека дала разрешение на последующее приобретение. Должно быть все одновременно.

Вопрос о выселении второстепенен, Вам нужно убеждать продавцов, искать другое жилье.

В противном случае, сделку признают недействительной.

08.04.2023, 17:30

Добрый день!

Уточните, переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.04.2023, 17:12

Да. Уже зарегистрирован и всё документы у нас есть.

08.04.2023, 17:13

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении указанных лиц. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.04.2023, 17:15

Даже если в договоре купле-продажи есть пункт о том если стороны не выполняют своих обязательств, то сделка может быть аннулированная? Так как они детям нового жилья не предоставили и не пропишут в указанные сроки.

08.04.2023, 17:22

Добрый день! Еще раз!

Тут тогда желательно бы изучить договор.

08.04.2023, 17:23

Выселяйте прежних собственников в судебном порядке.

08.04.2023, 17:12

У них дети долевые собственники и опека им дала разрешение на продажу только в том случае если эти дети будут прописаны на новой квартире и им будут выделены доли, но в той квартире продажа отменилась. Теперь они ссылаются на то,что сделку они могут анулировать если захотят

08.04.2023, 17:17

Подавайте иск в суд о нечинении препятствии в пользовании жильем.

08.04.2023, 17:12

Подавать иск о выселении и снятии с регистрационного учета

08.04.2023, 17:33