Ребенок на игре - бутылка в воздухе, вмятина на машине и протокол от милиции - можно ли получить компенсацию?
Здравствуйте! Андрей, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Да, реально. Главное чтобы был факт причинения ущерба вашему имуществу.
А если родители скажут что это повреждение не от брошенной бутылки?
Их проблемы, видео есть, протокол есть, действуйте
Если ущерб был нанесен вашей машине, то вы можете предъявить иск к родителям ребенка, которые несут ответственность за его действия в соответствии с Законом Украины "Об ответственности за нарушение правил поведения детей" от 22.05.2003 г. № 686-IV.
Для получения возмещения ущерба вам необходимо обратиться в суд с иском. В иске необходимо указать размер ущерба, доказательства его наличия (например, видео), а также требовать возмещение ущерба с родителей ребенка.
Если вы не можете достигнуть добровольного соглашения с родителями ребенка, то суд рассмотрит ваш иск и вынесет решение. В решении суда может быть указано возмещение ущерба в полном объеме или в части, а также условия выплаты возмещения.
Важно отметить, что наличие протокола, составленного милицией, и видео являются доказательствами, подтверждающими наличие ущерба и вину ребенка.
Да, с родителей взыщите - если что через суд.
Андрей, если договориться не получается, тогда в судебном порядке.