LSN Messenger
Москва, 09.04.2023, 08:06

Соседская баталия - покупательница квартиры в Подмосковье столкнулась с проблемой из-за перепланировки бывшей собственницы

Вопрос №20401806 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 08:06
Купила квартиру в Подмосковье. Бывшая собственница сделала второй санузел вплотную к спальне соседей (перепланировка узаконена), теперь они жалуются, что шум воды мешает им спать. Оказывается, эти разборки с бывшей собственницей длились у них много лет, но мне до продажи/покупки об этом ничего не было известно. Соседка требует, чтобы я ночью не пользовалась ванной, а с какой стати? Является ли пользование собственной ванной каким-либо нарушением, и что светит соседке в суде, если она решит тула обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Соседка требует, чтобы я ночью не пользовалась ванной, а с какой стати?

А больше ей ничего не надо? Это Ваше право, когда принимать ванную. И никакого тут нарушения нет и не будет.

Превышение уровня шума должно быть измерено и установлено. Измеряться должно компетентными органами, но даже если она позвонит в полицию, пока они приедут уже Вы искупаетесь и никто не успеет измерить уровень шума, так как даже для составления протокола нужны доказательства. Есть и пределы допустимого уровня и шум воды никак, от слова ни как, не может его превышать.

Пусть обращается в суд, а Вы когда выиграете его взыщете с нее все судебные расходы, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Так ей и скажите, пусть протрезвеет.

09.04.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо)))

09.04.2023, 08:31

Удачи Вам и с праздником

09.04.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

И Вас, спасибо)))))

09.04.2023, 08:33

Спасибо

09.04.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо!

09.04.2023, 08:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Пользование ванной нарушением не является.

Если Вы конечно в ней водные дискотеки не проводите.

Тем более что перепланировка узаконена.

Если узаконена, то значит нарушений нет при установке.

То есть то что права соседей нарушаются надо еще доказать.

Ст. 304 ГК РФ.

В суде ей светит отказ.

09.04.2023, 08:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

09.04.2023, 08:17

Добрый день

---

Как такового нарушения законодательства нет. Тут больше подходит нарушение интересов соседей. Разъясняю если вы не превысите уровень шума в ванной, скажем так не будите петь или громко слушать музыку в ночное время, то никаких законных интересов соседей не нарушите, а слив воды не подпадает под действие закона о тишине и покое граждан.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

09.04.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

09.04.2023, 08:24

Здравствуйте!

Можно мыться ночью. Это не считается нарушением закона о тишине. Конечно можно мыться ночью, никакого нарушения тишины в этом нет. В своей квартире Вы можете мыться в любое время суток. Не может уровень шума воды быть выше предельно допустимых параметров.

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

09.04.2023, 08:23

Спасибо!

09.04.2023, 08:24

Вряд ли узаконена перепланировка, переустройство (ст.25-26 ЖК РФ).

Переустройство вряд ли давалось на размещение ванны над комнатой спальни, или вообще над другим помещением, кроме санузла. Это требует проверки.

В противном случае, соседка может требовать устранения всякого нарушения не связанного с лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ.

А само по себе принятие ванны в ночное время не запрещено.

У соседки мало шансов на перспективы в суде. Если обратиться...

09.04.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Пользование собственной ванной не является нарушением. Если перепланировка узаконена, то соседи не имеют права требовать от вас отказаться от использования санузла.

Если соседка решит подать в суд, то ее шансы на успех крайне малы, так как это проблема между соседями, а не собственницей квартиры. Она могла бы подать жалобу на бывшую собственницу, которая сделала перепланировку, но не на вас, как на нового владельца квартиры.

Если соседка будет продолжать требовать от вас отказаться от использования санузла, то вы можете обратиться в суд с иском о защите своего права на пользование имуществом, которое вы приобрели в полном объеме. Также можете выяснить, есть ли возможность звукоизолировать стены между вашим санузлом и соседями.

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

С уважением.

09.04.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вообще странно, что ей такую перепланировку узаконили. Формально соседи вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Ведь шум в санузле, расположенном не по изначальному плану, нарушает права других собственников, а это дает право на обращение в суд. Дальше будут судебные экспертизы или экспертиза (ст.79 ГПК РФ), которая установит, действительно ли имеют место нарушения. И если да, то в худшем случае Вам грозит обязанность вернуть в исходное состояние по проекту, а соседке - выигрыш дела с полным удовлетворением исковых требований. Так что лучше в ночное время особо не шуметь.

09.04.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

В силу статьи 17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

——————

Здесь много факторов, которые нужно учитывать. Если разрешение на перепланировку было получено легально и без каких-либо нарушений, то вы имеете право пользоваться своей ванной комнатой в любое время. Однако, соседи могут обратиться в суд в случае, если шум воды, который идет из вашей ванной, является сильно раздражающим и затрудняет их здоровый сон.

Конечно, рекомендуется попытаться договориться с соседями и поискать компромиссное решение, чтобы удовлетворить их потребности и желания, а также сохранить свои права как владельца квартиры и собственника ванной комнаты.

Я считаю, что

Претензия соседки не может быть Вами удовлетворена

Вы вправе пользоваться ванной в любое время дня и ночи!

—————

Желаю Вам Всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

09.04.2023, 17:04
Оценка автора вопроса: