Краснодар, 09.04.2023, 09:50

Фирма требует возврата денег за неправильно указанное назначение платежа, но я не видела его - что делать?

Вопрос №20401970 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2023, 09:50
Фирма многократно выплачивала премии, которые приходили мне как "Пополнение счета". Назначение платежа, указанное при проведении операции я никогда не смотрела. И тут спустя 1,5 года они просят вернуть сумму, подав в суд, так как утверждают, что дважды перевели деньги ошибочно, указав назначение платежа"выплата по решению суда" другому человеку. Но я при получении денег назначение платежа не вижу! И 1,5 года думала, что это обычные премии. Сейчас фирма подала в суд, как неосновательное обогащение. Как я могу защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указать, что применение норм закона о неосновательном обогащении незаконно, противоречит главе 39 ТК РФ и сроку в один год.

09.04.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Вы имеете в виду что фирма пропустила срок исковой давности 1 год? Могла ко мне предъявить претензию толькотв течении года, верно?

09.04.2023, 15:11

ТК РФ Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах? Эта статья? А как она относится к делу?

09.04.2023, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Фирма вправе потребовать возврат в данном случае.

09.04.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Но согласно ст.1109 п.4 фирма знала об отсутствии обязательств по решению суда передо мной, что нет правового основания для перечисления средств и дважды добровольно их перевела. Разве данный пункт статьи не об этом говорит?

09.04.2023, 09:55

Право на возврат это ясно. Могу ли я как то защитить свои права. Неужели по каждому платежу я обязана ехать в банк и смотреть платежное поручения, чтобы узнать назначение платежа?

09.04.2023, 09:57

Если исковое заявление уже подано, необходимо составить возражения на него.

09.04.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Возражение я составила, опираясь на ст 1109, п.4. Так как фирма знала об отсутствии обязательств передо мной. Но достаточно ли этого? Благодарю за ответ.

09.04.2023, 10:00

Ольга, здравствуйте!

Этого, полагаю будет достаточно при условии, что между фирмой и Вами не заключалось каких либо договоров (соглашений). При этом, на протяжении длительного периода времени организация перечисляла денежные средства на Ваш счет без каких либо обязательств?

09.04.2023, 10:06

Только заработную плату, отпускные. Все, что прописано в стандартном трудовом договоре. Сейчас я в декрете. Никаких судебных дел раннее не было с фирмой.

09.04.2023, 10:08

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

09.04.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо, но в двух платежах, как оказалось, спустя 1,5 года, стоит назначение "выплата по суд. решению номер... для ФИО", ну т.е. не для меня, естественно. Разве это подходит под 3 пункт данной статьи? Согласна, выплату они произвели ДВАЖДЫ, спустя неделю, значит это НЕ счетная ошибка. При чем в исковом они сами упомянули, что произвели выплату при отсутствии каких либо правовых норм.

09.04.2023, 10:26