Фирма требует возврата денег за неправильно указанное назначение платежа, но я не видела его - что делать?
Указать, что применение норм закона о неосновательном обогащении незаконно, противоречит главе 39 ТК РФ и сроку в один год.
Вы имеете в виду что фирма пропустила срок исковой давности 1 год? Могла ко мне предъявить претензию толькотв течении года, верно?
ТК РФ Статья 39. Гарантии и компенсации лицам, участвующим в коллективных переговорах? Эта статья? А как она относится к делу?
Фирма вправе потребовать возврат в данном случае.
Но согласно ст.1109 п.4 фирма знала об отсутствии обязательств по решению суда передо мной, что нет правового основания для перечисления средств и дважды добровольно их перевела. Разве данный пункт статьи не об этом говорит?
Право на возврат это ясно. Могу ли я как то защитить свои права. Неужели по каждому платежу я обязана ехать в банк и смотреть платежное поручения, чтобы узнать назначение платежа?
Если исковое заявление уже подано, необходимо составить возражения на него.
Возражение я составила, опираясь на ст 1109, п.4. Так как фирма знала об отсутствии обязательств передо мной. Но достаточно ли этого? Благодарю за ответ.
Ольга, здравствуйте!
Этого, полагаю будет достаточно при условии, что между фирмой и Вами не заключалось каких либо договоров (соглашений). При этом, на протяжении длительного периода времени организация перечисляла денежные средства на Ваш счет без каких либо обязательств?
Только заработную плату, отпускные. Все, что прописано в стандартном трудовом договоре. Сейчас я в декрете. Никаких судебных дел раннее не было с фирмой.
ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Да, спасибо, но в двух платежах, как оказалось, спустя 1,5 года, стоит назначение "выплата по суд. решению номер... для ФИО", ну т.е. не для меня, естественно. Разве это подходит под 3 пункт данной статьи? Согласна, выплату они произвели ДВАЖДЫ, спустя неделю, значит это НЕ счетная ошибка. При чем в исковом они сами упомянули, что произвели выплату при отсутствии каких либо правовых норм.