LSN Messenger
Самара, 09.04.2023, 12:41

Невозможно вернуть деньги за программу ЭВМ - Опыт ООО Финансовый Ассистент

Вопрос №20402302 из г. Самара
опубликован 09.04.2023, 12:41
Возможно ли вернуть денежные средства ООО Финансовый Ассистент Инн 9701202442 лицензионный договор продленная гарантия, если в договоре прописаны услуги для предоставления по машине и консультация, личный кабинет, а внизу мелким шрифтом, что это программа ЭВМ, по которой нельзя вернуть деньги, так как это не услуга, работа и товар. Защита прав потребителей не распространяется на программу ЭВМ
Лучший ответ
Рекомендуется

Это одна из организаций навязывающей свои никому не нужные услуги, в том числе и программу ЭВМ. Подаем претензию о возврате денежных средств и через 10 дней с момента получения претензии подаем в суд. Что мы можем взыскать в суде?

По Закону о Защите прав потребителей довольно внушительную сумму (в идеале умножаем на три). В суде взыскиваем денежную сумму, уплаченную по соглашению, компенсацию морального вреда, штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя., расходы на оплату юридических услуг. Удачи

www.9111.ru

09.04.2023, 12:49

Чтобы оценить возможность возврата надо смотреть текст договора полностью.

Вы его не прикрепили.

В целом - да, можно.

09.04.2023, 12:43

Добрый день!

По общему правилу Вы имеете право отказаться от услуг и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте возвратить денежные средства и расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Но тут многое зависит от условий договора.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.04.2023, 12:44

Признаки потребителя:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

09.04.2023, 12:45

Товар - это любой продукт для продажи.

09.04.2023, 12:45

Здравствуйте.

Нужно, конечно, смотреть условия договора. Но кроме Закона о защите прав потребителей есть ещё ГК РФ.

Кроме того, если консультация - это не услуга, то, что тогда?))

А суды в подобных случаях применяют Закон о защите прав потребителей и подобные условия договора считаются недействительными в силу ст.16 Закона.

С уважением.

09.04.2023, 13:14

Программа ЭВМ это авторские права, на которую закон о защите прав потребителей не распространяется

09.04.2023, 13:18

Ну если Вам хочется считать именно так, то пожалуйста. Никто не настаивает. Вы спросили мнение юристов - Вам ответили

09.04.2023, 13:38

Извините, не хотела обидеть. Я написала ответ, что они мне ответили. Это не моё мнение.

09.04.2023, 13:43

Я не обиделась)

09.04.2023, 14:30