Санкт-Петербург, 09.04.2023, 15:00

Как определить ничтожный метраж доли в коммунальной комнате - правовые аспекты и судебная практика

Вопрос №20402561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2023, 15:00
Какой метраж доли в коммунальной комнате считается ничтожным? Идёт раздел совместно нажитого имущества. Прошу суд увеличить мою долю, за счёт другого имущества, уже проданного бывшим супругом без моего согласия. И выплатить ему компенсацию за остаток доли в связи с его ничтожностью. Есть ли основания по закону, какая доля является ничтожной? И судебная практика вынесения таких решений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 252 ГК РФ мало значительная доля - это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других дольщиков. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество.

Верховный суд РФ указал, что вопрос о наличии у участника общей собственности существенного интереса в использовании такого имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в этой собственности в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей и прочих значимых обстоятельств.

09.04.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Есть судебная практика ВС РФ, в частности 1/4 доля была признана ничтожной, при этом фактически тут все зависит от метража квартиры.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

09.04.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В нашем случае вся комната 16/59 долей.

Моя доля (половина) 8/59 долей.

+ 3/59 доли я прошу увеличить за счёт проданный машины ответчиком.

Получается 16/59 - 8/59-3/59= 5/59 признать за Ответчиком.

Это является несущественной долей?

09.04.2023, 15:17

Ирина, нет такого понятия "ничтожная доля", есть понятие "незначительная доля".

Какой метраж доли в коммунальной комнате считается ничтожным?
индивидуально в каждом случае рассматривается, нужно доказать, что бывший муж не имеет существенного интереса в ее использовании

Суд при рассмотрении дела учитывает нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

09.04.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за пояснения, и дельные советы!

Ваше желание ...увеличить мою долю, за счёт другого имущества, уже проданного бывшим супругом без моего согласия... неосуществимо. Суд примет решение о том, что Вам полагается 50 % от совместно нажитого в браке имущества. И это - всё. Взаимозачет возможен только в случае, если во время рассмотрения Вашего иска о разделе имущества муж пожаст в этот же суд встречный иск с такими же требованиями. Норма о зачете встречных требований в ГПК РФ отсутствует. Зачесть требования в суде можно только путем подачи встречного иска.

09.04.2023, 15:52

Он подал)). Увеличить свою долю, за счёт выплаты ипотеки и комунльных долгов за 3 г после развода.

Я там на живу, и не плачу. Аренда в другом месте, и оплата комунальных

09.04.2023, 17:42

Ипотеку могут зачесть. Неоплаченные коммунальные услуги - это отдельные исковые требования, не связанные с разделом имущества, поэтому в этом требовании суд откажет.

09.04.2023, 18:27
Оценка автора вопроса: