Как обрезать путь соседу к общему туалету - правовые аспекты в коммунальной квартире.

Проживаем с мужем в комнате трехкваротрной коммуналки на первом этаже. У соседей уже больше 5 лет в комнате выведены стояки под душ и туалет. Соответственно у них отдельные санузлы. Мы пользовались туалетом, который в коридоре со временем постройки дома. Соседи на него не претендентовали, им не пользовались. Решили сделать там ремонт, закупили все материалы за свой счет. Так как условно туалет для нашей комнаты и хочется навести там порядок. И тут, увидев что планируется наведение красоты в туалете коридора активизировалась одна из соседей, заявляя что имеет права на этот туалет. Подскажите пожалуйста, со стороны закона как мы можем обрезать ей путь пользоваться этим санузлом? Ведь за 5 лет она туда ни разу не зашла прибраться, раз туалет ее тоже. И до ума довести не желала до определенного момента. Да и не жирно ли живя в коммуналке и имея в собственности 1 комнату претендовать на 2 туалета?
Лучший ответ

Странно Вы рассуждаете. Это общий туалет и ванная комната, а потому они вправе пользоваться ими. Мало ли что они там сделали в своей комнате..

Никто Вам не мешает сделать то же самое, что и они в своей комнате, хотя это незаконная перепланировка.,

Не можете вы им запретить пользоваться местом общего пользования. Все ремонты производятся с согласия зарегистрированных и собственников. Вы вправе подать жалобу в органы на незаконную перепланировку произведённую соседями, однако как вы будете в таком осинном рое потом жить.

Туалет, душ, кухня и коридор это места общего пользования. И обрезать путь вы не можете, а вот взыскать за ремонт можно. Обратитесь в суд с подтверждением расходов (чеки квитанции и тд)