Как отказаться от оплаты установки видеонаблюдения в муниципальной квартире?
Здравствуйте!
Вы не являетесь собственником, потому и не должны оплачивать данные расходы.
В соответствии с п. 5 ст. 46 установлено, что решение общего собрания собственников является обязательным для всех других собственников.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Раз собственник в Вашем случае муниципальное образование, то нести расходы ему, а не Вам.
Вы же, вместо этого, несёте расходы по статье «плата за пользование жилым помещением» (плата за наем).
Для сведения!
1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).
2. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (п.3 ст. 30 ЖК РФ).
3. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 3 ст. 154 ЖК РФ).
Если вы не являетесь собственником квартиры, то вопрос о видеонаблюдении в доме решается владельцами жилья и вас это не касается. В данном случае вы можете обратиться в муниципалитет, где находится ваша квартира, и уточнить, какие действия вам следует предпринять по поводу оплаты за видеонаблюдение, если вы не согласны с такими расходами. Возможно, вам следует обратиться в муниципальную организацию, которая занимается ЖКХ, и уточнить у них, какие права и обязанности у вас есть в данной ситуации. Они смогут дать вам более точный ответ на этот вопрос и подсказать, какие действия следует предпринять в вашей ситуации.
Игорь здравствуйте
К сожалению, в этом случае для вас действительно возможны затруднения, так как даже если вы не присутствовали на собрании, вы все еще законный собственник жилья. Решения осс обязательны для всех собственников
Я бы порекомендовала вам обратиться за помощью к юристу, чтобы выяснить свои права на законном уровне в данной ситуации.
С уважением, Дарья Алексеевна