LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.04.2023, 17:41

Право немовершеннолетнего внука на долю в наследстве бабушки - анализ права предсталения в случае завещания на другое лицо

Вопрос №20402881 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2023, 17:41
Имеет ли немовершеннолетний внук право на обязательную долю в наследстве бабушки по праву предсталения, если он не был на иждивении у бабушки при наличии завещания на другое лицо? Единственный сын бабушки умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если бабушка составила завещание на другое лицо, то оно будет иметь юридическую силу. Несовершеннолетний внук не имеет права на обязательную долю в наследстве по праву представления, если он не был на иждивении у бабушки. Однако, если завещание будет оспорено успешно, то внук может иметь права на часть наследства.

09.04.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В каких случаях завещание может быть оспорено?

09.04.2023, 17:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Например, по ст.177 ГК РФ оспорено может быть.

Внук не имеет права наследования по праву представления, если было завещание.

09.04.2023, 18:00
Оценка автора вопроса:

Завещание может быть оспорено, если оно было составлено при недееспособности завещателя, под влиянием обмана, насилия, угрозы или другого принуждения, а также при установлении факта несоответствия завещания требованиям формы, если иное не предусмотрено законом (статьч 179 Гражданского кодекса РФ).

09.04.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Стаья 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.04.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Оспорить завещание можно исключительно после смерти завещателя. При жизни можно оспорить только совместное завещание супругов, если иск подается одним из них.

Завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке. Таким лицом может быть наследник по закону или по завещанию, в том числе по другому завещанию, составленному наследодателем раньше.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

09.04.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Если бабушка не оставила завещания, то при наследовании ее имущества будут применяться правила наследования по закону. В соответствии с п. 1 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, наследниками по закону являются ближайшие родственники умершего, среди которых также могут быть внуки.

Если речь идет о праве представления, то оно возникает, если законный наследник (сын бабушки) умер до наследодателя (бабушки). В таком случае, его доля переходит на его наследников (внуков). При этом, если существует завещание, то право представления не применяется.

Если бабушка оставила завещание на другое лицо, то наследование происходит в соответствии с его условиями. Если в завещании не указаны внуки как наследники, то они не получат обязательную долю в наследстве бабушки. Однако, если внукам было оставлено на иждивение имущество бабушки, они имеют право на сохранение этого имущества в соответствии с правилами, установленными законом.

09.04.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анна!

Если есть завещание, то имущество наследодателя наследуется по завещанию.

По праву представления наследуют потомки наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса РФ.

09.04.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Не имеет прав на наследство внук в данном случае.

Есть завещание, которое и будет иметь свою силу.

На кого оформлено завещание, тот и будет здесь наследником.

- см. ст. 1119, 1153 ГК РФ

09.04.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Нет, внук наследует по праву представления - ст. 11142 ГК РФ, а на обязательную долю он не претендует. Так что всё получит тот, на кого бабушка завещание оформила. Если только оспорить завещание, но основания нужны, , ст. 177 ГК РФ, в частности.

09.04.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

То есть имеется завещание на другое лицо согласно ст.1118-1120 ГК РФ.

Несовершеннолетний внук не находился на иждивении у наследодателя.

Несовершеннолетний внук не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) по праву представления, т.к. не был на иждивении у бабушки.

Если завещание будет оспорено, отменено, то внук может иметь права на наследство (статья 1142 часть 2 ГК РФ).

09.04.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Отвечу вам коротко и понятно

Категорическое нет, потому что по праву представления наследуют только при наследовании по закону. Завещание такого права не даёт

Ст 1142, 1146 ГК РФ

09.04.2023, 18:39

Здравствуйте Уважаемая Анна!

Нет не имеет право наследовать внук, так как бабушка составила завещание, если бы завещания не было, то у внука было бы такое право. Оспорить завещание только в судебном порядке при наличии оснований для оспаривания. Согласно

Статья 179 ГК РФ недействительны сделки, совершённые под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Под обманом понимается намеренное введение в заблуждение участника сделки его контрагентом или иным лицом, непосредственно заинтересованным в данной сделке.

Всего Вам наилучшего!

09.04.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна! Если не был на иждивении бабушки, то при наличии завещания на другое лицо нет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Однако в данном случае завещание есть, а условия по наследованию обязательной доли не выполняются. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

10.04.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Анна.

1)Вы указываете, что внук не был на иждивении бабушки, а так же имеется завещания на другое лицо, то в таком случае разумеется не имеет.

2)Тут строго, на кого оформлено завещание, тот и является наследником.

3)Несовершеннолетний внук не имеет права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) по праву представления.

4)Касаемо оспаривали завещания...

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

10.04.2023, 00:50
Оценка автора вопроса:

Анна здравствуйте 🤝

Согласно статьи 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

——————

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что есть юридически составленное и удостоверенное нотариусом завещание. В такой ситуации -

Внук не имеет права наследования по праву представления, если было завещание.

Желаю Вам Всех Благ!

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.04.2023, 08:56
Оценка автора вопроса: