Мирный, 09.04.2023, 21:58

Как правильно поделить дом при разводе - споры о цене продажи и расходах на газификацию

Вопрос №20403390 из г. Архангельск
опубликован 09.04.2023, 21:58
Мы покупали с мужем и тремя детьми на равные доли дом. Т. е. на пятерых. Сейчас в разводе, я собираюсь продавать дом. В него пока были в разводе я провела газ за свои деньги, бывший не вкладывался. Дом продаю дороже. Он требует долю от новой цены на продажу, а не с цены по которой преобретали. Вопрос: в праве ли он требовать так? Могу ли я отдать долю только по преобретаемой цене? И могу ли приписать затраты на газификацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Можете, если он согласен, сделать всё, что угодно.

Он в договоре будет продавцом и ему доля его 1\5 должна поступить на счет от продажи.. Если такого условия в договоре не будет, то вопросы

Могу ли я отдать долю только по преобретаемой цене? И могу ли приписать затраты на газификацию?
лишаются смысла.., так как он просто не станет продавать и всё..

Но Вы вправе взыскать по суду с него затраты, в размере доли приходящейся на него 1\5, если дети общие несовершеннолетние, то в размере 1\2.

10.04.2023, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник доли устанавливает стоимость своей доли. Это его право (ч 2 ст 1 ГК рф).

09.04.2023, 22:00

1.Имеет право

2.Вы можете взыскать с него долю вложений в судебном порядке, если докажите, что он не был против неотделимых улучшений и вы согласовали с ним сумму затрат.

3.При совершении сделки - деньги получает каждый собственник свою долю и вы не сможете ему воспрепятствовать в получении его доли в том объеме, сколько установлено по договору.

4.Он просто может завыделываться и отказаться продавать свою долю.

09.04.2023, 22:01

Подскажите пожалуйста, т.е.никак не отстоять, что приобретали по одной цене, и отдать должна по той цене, а не по новой?

09.04.2023, 22:04

Имущество имеет особенность дорожать в цене, при изменении рыночной стоимости. И вы не сможете его ущемить в этом праве.

09.04.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:

Его доля с фактической продажной стоимости дома, земли по договору.

Вы хотите, чтобы он вообще отказался продавать свою долю?

09.04.2023, 22:22

Нет, не хочу. А если я оставлю цену на продажу как при совместной покупки, он может затребовать сумму, которая его только устроит? Хотя мы 5 в равных долях.

А то получится он меня ущемляет и детей!?

09.04.2023, 22:32

Например, покупали 4600 000 и продам за 4600 000, так и разделим.

Дак вот, может он затребовать другую сумму? 920 получается на каждого.

А он потребует к примеру 1 млн

09.04.2023, 22:36

Может.

А, во-вторых зачем он станет продавать за 4.6 млн, если стоит больше?

Какой ему в этом смысл?

10.04.2023, 12:37

Никто вас не ущемляет. При проведения газа вы должны были письменно спросить его согласие на финансирование проекта. Его он вам не давал и что вы хотите теперь?

09.04.2023, 22:36

Да, не давал. Но в минусе из-за газа не хочу остаться, вот и ищу пути разойтись в меньшей потери.

09.04.2023, 22:38