Казань, 09.04.2023, 22:26

Проблемы с приватизацией квартиры - как получить свидетельство о рождении отца, который отказывается помочь

Вопрос №20403427 из г. Москва
опубликован 09.04.2023, 22:26
Я и бабушка (по папе) хотим приватизации квартиру, в мфц сказали так как ордер получен в 1977 г, надо сделать документ соц найма договор, для этого надо свидетельство о рождении моего отца, чтоб доказать, что моя бабушка моя бабушка. Отец с нами не общается, на просьбу дать свидетельство, прислал фото его и сказал ничего не даст в руки, и с нами ясно не пойдет, как нам быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

В ордере указан ваш отец и бабушка Вы же только зарегистрированы в жилье как дочь. Поэтому просят документ отца. Если отец снялся с регистрационного учета, то его надо признать утратившим право пользования жильем, чтобы вы смогли на основании решения суда заключить договор социального найма (на вас и бабушку) на основании Закона от 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

__

Если отец не дает документ обращайтесь с иском в суд о признании отца утратившим право пользования жильем на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

09.04.2023, 23:02

В ордере отца нет, в тот момент не был прописан еще

09.04.2023, 23:08

Понятно. Тогда, учитывая, что вам отец не дает свидетельство о рождении для установлении родства с бабушкой, то вы и бабушка не сможете в Загсе получить дубликат свидетельство о рождении отца сами согласно ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

___

Значит: вам нужно обратиться в орган Загса с заявлением по форме о выдачи вам дубликата свидетельство о рождении отца, получить письменный отказ с органа Загса. Далее обратиться в администрацию для заключения договора социального найма на себя и бабушку. Если получите отказ, то готовите иск в суд: о признании вас вселенной в жилье в качестве члена семьи бабушки, и признание право на приватизацию.

Через суд подаете ходатайство об истребовании с органа Загса дубликата свидетельство о рождении отца для подтверждении родства, приложив письменный отказ с органа Загса, который вы прлучите со ссылкой на ст.57 ГПК РФ

___

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Как получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

09.04.2023, 23:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков А. В отличии от вас для подтверждения не согласия с вашим ответом сослалась нс ст.9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) и выше текст изложен.

А на вас будет подана жалоба, за оскорбление и ответ отключен

09.04.2023, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина! Вы там зарегистрированы? И причем здесь МФЦ?! Если да, то берите адресную справку в УВМ МВД РФ (хотя по старой памяти еще выдают выписки из домовой книги в паспортных столах) и обращайтесь в администрацию. Т.к. имеете право пользования жилым помещением, то с Вами должен быть заключен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Ну а на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вправе приватизировать жилое помещение, если есть общее согласие всех лиц, имеющих право пользования.

09.04.2023, 22:29

Я и бабушка, больше никто. Ранее был отец, но выписался год

09.04.2023, 22:39

Тем более, тогда бегом в администрацию и все, причем тут вообще МФЦ...

09.04.2023, 22:41

В таком случае не должно быть проблем с приватизацией. Получайте справку о том, кто зарегистрирован, после чего в администрацию для оформления договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), затем за заключением договора о передаче в собственность в порядке приватизации (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

09.04.2023, 22:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В квартире прописана я и бабушка, как он будет против

09.04.2023, 22:39

В таком случае, ваш отец не будет участвовать в приватизации.

Он добровольно потерял это право.

Просто обратитесь в администрацию вашего города и заключите договор соц. найма. Копия ордера у них есть. Свидетельство о рождении вообще в рассматриваемой ситуации не требуется. Отец не будет стороной в договоре (нанимателем).

С Уважением!

09.04.2023, 22:46

Если ваш отец не согласен дать вам оригинал свидетельства о рождении, вы можете обратиться в ЗАГС по месту его рождения за выпиской из метрической книги о его рождении. Это документ, который может заменить оригинал свидетельства о рождении при оформлении документов в органах государственной власти. Вы также можете обратиться в суд с иском о восстановлении вашего права на наследство и подтверждении ваших родственных отношений с вашим отцом.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

09.04.2023, 22:39

Добрый вечер, Екатерина.

1)Вы уточните, вы там прописаны?!

2)Если да, то вообще никаких проблем ведь, либо на кого ордер выдан уточните?!

3)Ордер не имеет никакой юридической силы, поэтому приватизировать квартиру на его основании нельзя.

Но, имея ордер, можно получить договор социального найма, на основании которого можно получить приватизированную квартиру.

4)Алгоритм ваших действий:

1.Пишите заявление в администрацию или департамент жилищной политики с просьбой заключить договор соцнайма.

2.С собой необходимо взять удостоверяющие документы всей семьи и ордер на квартиру. С вас могут потребовать и другие документы, например о доходах.

3.При положительном ответе вместо ордера гражданину выдают договор соцнайма.

4.В заключении договора могут и отказать, если посчитают, что вы не нуждаются в жилье. Но я так понимаю, это не так.

Но мало ли...В таком случае придется обращаться в суд, чтобы отстоять свое право на ту квартиру.

5)Если вы там не зарегистрированы, то это иная ситуация, но алгоритм изначально такой же...

6)А вот если там и отец проживал и зарегистрирован, то его согласие будет необходимо...

ст.60 Жилищного кодекса РФ, ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

09.04.2023, 22:41

Прописаны я и бабушка, все. Но у бабушки в собственности есть еще квартира, по наследству от ее мамы. Все

09.04.2023, 22:42

Если человек раньше не участвовал в приватизации, наличие у него другой собственности не лишает его этого права. Поэтому можно приватизировать квартиру, даже если имеется другая недвижимость. И без разницы как и когда эта собственность была получена — куплена, подарена, перешла по наследству и т.п.

Так. что смело приватизирует.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

09.04.2023, 22:48

Здравствуйте Екатерина, бабушка может оформить договор соцнайма жилого помещения, а если отец с вами не проживает и не зарегистрирован, то его и не нужно включать в этот договор соцнайма. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Глава 8. СОЦИАЛЬНЫЙ НАЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

09.04.2023, 22:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кочетков А.В. не вводите людей в заблуждение, прочитайте закон в котором говорится, что ребенок не сможет получить с органа Загса дубликат свидетельство о рождении отца, круг лиц и право на получение документа отражен в ст.9

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

09.04.2023, 23:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Екатерина, я понял проблему. Действительно, по административному регламенту требуется документ о родстве (для снятия копии). Если Ваш отец его не предоставит, тогда вариант один: и Вы и бабушка обращаетесь в МФЦ (ЗАГС сейчас через МФЦ принимает заявления) с заявлениями о выдаче свидетельства о рождении отца или копии актовой записи о рождении отца;

- если выдают копию актовой записи, то она заменит свидетельство о рождении; если же вам обеим отказывают в выдаче, тогда обращаетесь к юристу, подаете по месту жительства в суд заявление в особом порядке заявление об установлении факта родственных отношений (что Вы являетесь внучкой бабушки), прикладываете отказы из МФЦ (без них суд не удостоверит факт). Основания: статьи 264-268 ГПК РФ.

Да, в Москве не менее трех-четырех месяцев ждать решения, может и дольше, но решение суда подтвердит родство вместо свидетельства. Не понадобится просить отца.

Будут вопросы - обращайтесь.

09.04.2023, 23:19

Вы не можете через МФЦ приватизировать квартиру.

Все верно, надо сперва иметь на руках договор соцнайма, и только потом заниматься через администрацию вопросом приватизации квартиры.

Если нужно свид-во о рождении отца, идете в ЗАГС, как дочь и получаете дулбликат документа. Вы или бабушка можете без проблем получить документ.

Вас в грубой форме вводят в заблуждение.

Будьте внимательны при работе с некомпетентными юристами.

Получите справку в отделе ГУВМ МВД о проживающих, ну типа о составе семьи, которые ранее выдавались.

При этом домовые книги больше не ведутся, упразднены.

- см. ст. 60 ЖК РФ, ст. 2 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

09.04.2023, 23:49