LSN Messenger
Славянка, 10.04.2023, 04:22

Наследственный спор - Как решить ситуацию с родительским домом без завещания и документов?

Вопрос №20403679 из г. Славянка
опубликован 10.04.2023, 04:22
В нашем родительском доме прописаны я,мои 3 детей, брат и его сын. Завещание когда умер папа не было составлено письменно. Документов на дом нет. Хотела приватизировать весь дом, все расходы в связи с этим брала га себя. Но брат отказался давать свое согласие. Он проживает там, а я с детьми снимала квартиру, теперь живу у мужа в доме. Прописка и у меня, и у детей в родительском доме. Как быть? Мирно он ничего не хочет решать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Поскольку документов на дом нет, в указанной ситуации придется обращаться в суд исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования (ст. 1141, 1153 ГК РФ, 131, 132 ГПК РФ). Брат будет ответчиком по данному иску.

10.04.2023, 04:29

Дело в том что я нанимала адвоката, которая сказала что нет смысла без согласия брата подавать в суд. Мы все равно ничего не выиграем. Получается зря потраченное время и деньги на адвоката. Она сказала пробуйте договориться с братом

10.04.2023, 04:42

В том то и дело, что в такой конструкции иска, как "признание права собственности в порядке наследования", от брата никакого согласия не требуется, он будет выступать именно ответчиком по такому иску.

10.04.2023, 04:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь

10.04.2023, 04:46

Выше юрист Вам ответил. Это единственное верное решение в Вашем случае.

10.04.2023, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не написали главного. Чей дом и земля?

Это социальный найм? Или в собственности?

10.04.2023, 09:23

Здравствуйте. Это соцнайм

12.04.2023, 12:34

Ничего не сделать, кроме вселения и проживания.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

омах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. В случае необходимости принудительного обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетним (несовершеннолетними) и гражданами, лишенными в отношении этих несовершеннолетних родительских прав, иными совместно проживающими с несовершеннолетним (несовершеннолетними) лицами, соответствующее требование в суд вправе предъявить законные представители несовершеннолетних, орган опеки и попечительства либо прокурор, если совместное проживание этих граждан с такими несовершеннолетними нарушает права и законные интересы несовершеннолетних.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

12.04.2023, 12:47