Как правильно оформить заявление на увольнение - с датами или без?
Если вы направите в отдел кадров заявление почтой, то 14 дней будут считаться с момента получения отделом кадров письма. Дату ставьте.
Дату написания или дату увольнения?
Дату написания. Отправлять заявление обязательно с описью
Спасибо, и после получения работодателем отсчитывать 2 недели и это и будет последний рабочий день?
Да, все верно
Спасибо
Подскажите ещё, пожалуйста, если не указана дата увольнения, а только дата написания, то точно после 14 дней, как работодатель получит письмо, уволят?
Дарья, обязательно нужно поставить дату в заявлении, иначе документ без даты просто будет недействительным.
И не удастся доказать реальную дату его подачи.
Основание закона - Трудовой кодекс РФ.
Необязательно. Дата получения письма фиксируется в почтовом уведомлении о вручении.
По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.