Что говорить службе взыскания банков если я подаю на банкротство?
Им, собственно, всё равно, что Вы будете им говорить. Просто нужно прекратить общение и не читать, что пишут, удалять сразу же.
Скажите пожалуйста а будут ли они звонить родным или писать? Я всегда буду на связи. Зачем им звонить родственникам?
Здравствуйте, Евгения.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
На основании ч.5 ст. 4 ФЗ 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности … ", связаться с любыми третьими лицами (под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица) возможно только с с их согласия. ㅤ
Если, ваши родственники или друзья такого согласия им не давали, то за совершение коллекторами действий в нарушение Закона № 230-ФЗ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может достигать 500 тысяч рублей (ст. 14.57 КоАП РФ).ㅤㅤㅤㅤㅤ
Если будут звонить родным, пишет заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.
Так - же вы можете направить им заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами.
После получения данного отказа, они смогут общаться с вами только через суд. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уведомьте их об этом, что Вы подали заявление на банкротство.
Так и говорите, что проходите процедуру банкротства, так как нет возможности для погашения долговых обязательств.
Добрый день!
А Вы и не обязаны ничего им говорить.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ничего не говорить. Все эти разговоры не имеют никакого значения.