Нотариус требует брачный договор при покупке дома - корректно ли так по закону?
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Если вы хотите, чтобы приобретаемый дом принадлежал только вам и не считался общим имуществом супругов, нужно заключать брачный контракт.
По семейному законодательству действует режим совместной собственности супругов которую они приобретают в браке, изменить данный режим как раз и может брачный договор, по другому не получится
Если вы хотите чтобы дом был только вашей единоличной собственностью, а не общей совместной собственностью с мужем, то только через брачный договор.
Можете заявить на нотариуса
Как это заявить? Нотариус не прав? Можно мне оформить дом только на себя, а муж там будет только прописан, так?
Нотариус Вам предложил вариант по Вашему желанию, а Вы решили обсудить его действия? Есть еще вариант расторгнуть брак, купить дом, зарегистрировать на Вас, а потом снова заключить брак! Во всех других случаях имущество нажитое в браке и независимо на кого оно оформлено, считается совместно нажитым имуществом во время брака и подлежит разделу в разных долях!
Можно оформить право собственности на одного из супругов, с согласия другого супруга, но у него будет скрытая супружеская доля. Если вы хотите, что бы имущество было лично вашим, не нажитым в браке, то нужно заключить брачный договор