Можно ли забрать квартиру, прописанную детьми, в случае неуплаты кредита после декретного отпуска и начала ИП на сумму 300 тыс. руб.?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Квартиру не заберут, а вот автомобиль могут реализовать.
Ответ дан ранее
Добрый вечер, квартиру нет, машину да, какова стоимость машины?
Машине недорогая в пределах 350 т р на рынке. Но она без двигателя стоит ненаходу
Здравствуйте. Если в отношении автомобиля уже есть ограничения, а также с учетом стоимости а/м и суммы долга, в принципе, можно не волноваться про квартиру. Дело в том, что есть т.н. принцип "соразмерности", суть которого состоит в том, что взыскание на имущество должника, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований (ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"). Т.е. средств, полученных от реализации автомобиля должно хватить на погашение задолженности. Более того, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, действует т.н. исполнительский иммунитет в отношении единственного жилья.Вместе с тем, даже несмотря на это, у пристава есть право применить обеспечительные меры в отношении квартиры (арест, запрет на совершение регдействий).