Ростов-на-Дону, 11.04.2023, 10:55

Проблема с восстановлением прав после лишения за скрытие с места ДТП и помилование по уголовному делу

Вопрос №20407347 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.04.2023, 10:55
5 лет назад был лишён на управления транспортного средства на 12 месяцев за - (скрылся с место дтп) - не значительное было., права не сдал... через пол года после этого отправился в места не столь отдаленные, и вот сейчас нужны мне права! Они у меня на руках, но я их по факту лишён... на гос услугах отображается Лишение! По уголовному делу я был помилован! Помиловка на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какое отношение имеет помилование по уголовному делу к отбытию наказания по делу об администратианом правонарушении? Ни-ка-ко-го. Ничто не мешало Вам в 3-х дневный срок после вступления постановления о лишении прав сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Срок за уголовное преступление Вы получили полгода спустя. Ваши действия будут расцениваться как п.. 2 ст. 31.9 КоАП РФ

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Срок исполнения наказания прерван по Вашей вине. Чтобы Вы могли использовать водительское удостоверение, сейчас нужно идти в ГИБДД, и сдать его для отбывания срока лишения. После отбытия срока наказания Вам его вернут, и уберут из базы.

11.04.2023, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну проблема в том, что получается, что у вас не пошел срок лишения. Помилование к сроку лишения прав не относится. Не освобождает от этого наказания.

С уважением.

11.04.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:
Банальный и примитивный.... как не от квалифицированного специалиста..

Ну, так это я и без вас знаю! Мне,что можно сделать? С юридической стороны, чтобы 12 месяцев не ждать? Ведь есть же какое то решение и выход с этой ситуации без 12 месяцев

11.04.2023, 11:03

Ничего не получится. Вам нужно исполнить постановление суда. Юристы дают только юридически обоснованные ответы, а не те, которые Вам очень хочется услышать.

11.04.2023, 12:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться