Могу ли я потребовать трудовой договор с организации в которую хочу устраиваться, работая при этом ещё на старой работе?
Что значит потребовать? Если вы заключили договор, то у вас должен быть один экземпляр. Если нет - то и трудового договора нет.
Андрей. Да, в другой организации вам также обязаны выдать трудовой договора, с указанием даты начала исполнения служебных обязанностей.
То, что вы еще работаете на другой работе - просто не имеет никакого значения.
Основание закона - Трудовой кодекс РФ.
Дело в том, что я хочу проверить, те ли условия у меня будут в договоре, о которых мне сказал работодатель. Мне страшно терять свою работу, потому что может возникнуть ситуация когда я уволюсь и приду подписывать договор в новой фирме, там могут оказаться другие условия, получается я потеряю ту работу и эту. Вот чтобы такого не было, я хотел бы работая на старой работе, увидеть трудовой договор с новой работы, убедиться что меня не обманывают. Законно ли это? если да то в какой статье это написано?
Да, у вас есть право потребовать проект трудового договора по новому месту работы, чтобы внимательно с ним ознакомиться.
А если откажут в выдаче - значит это могут быть просто мошенники и с ними связываться не рекомендуется.
Тут все логично, согласитесь.
Спасибо) а есть ли статья где это написано, чтобы я мог им ее предъявить? Потому что они отказываются мне скидывать трудовой договор для ознакомления
Андрей, а это общая статья закона о свободе договора:
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Добрый день! Андрей, если Вы заключили тр. договор, тогда у Вас должен быть свой экземпляр.