Санкт-Петербург, 11.04.2023, 12:50

Можно ли выписать бывшего члена семьи, приватизировавшего жилплощадь по соцнайму?

Вопрос №20407681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2023, 12:50
У бывшего члена семьи была жилплощадь по соцнайму, он ее приватизировал и продал. Был зарегистрирован помоему месту жительства. Затем это жилье было приватизировано, он отказался от приватизации (т.к. ранее участвовал). На данный момет оформлен разод и я хочу снять его регистрационного учета. Можно ли выписать бывшего члена семьи использовашего ранее свое право приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет и никакой суд тут не поможет (этот вопрос уже давно решен ВС РФ уже лет 15 как...) и ст.31 ЖК РФ тут совершенно не причем.

Не имеет значения, что права на приватизацию у него уже было утрачено, он же отказался.

Приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

11.04.2023, 14:30

Да, его можно выписать в судебном порядке.

11.04.2023, 12:52

Дошли до городского суда - отказ

11.04.2023, 13:30

Если он раньше пользовался правом на приватизацию, значит права приватизировать у него уже не было. Соответственно, отказ (если таковой был) ничтожен. Признать утратившим права пользования жилым помещением можно в судебном порядке, после чего снять с регистрационного учета.

11.04.2023, 12:52

Дошли до городского суда - отказ

11.04.2023, 13:30

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением о принудительном снятии с регистрационного учёта

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки

11.04.2023, 12:53

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Права пожизненного проживания в данной квартире у него нет, так как он ранее использовал свое право на приватизацию в другой квартире.

Статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Обращайтесь в суд и выписывайте.

11.04.2023, 12:55

Дошли до городского суда - отказ

11.04.2023, 13:30

У вас есть право на обращение в суд. Подавайте иск, приводите доказательства. Важно где он проживает в настоящее время.

11.04.2023, 12:55

Проживает на моей жилплощади.

11.04.2023, 13:31

Добрый день!

Если этот член семьи - бывший, то вы вправе подать иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если решение о разводе вступило в законную силу, то ст. 31 ЖК это позволяет сделать.

11.04.2023, 12:57

Ольга, здравствуйте!

В случае, если бывший член семьи добровольно не снимается с регистрационного учета, это возможно сделать на основании судебного решения.

11.04.2023, 13:17

Дошли до городского суда - отказ

11.04.2023, 13:32

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В Вашем случае право пользования жилым помещением за ответчиком не сохранено, своё право на участие в приватизации он использовал ранее, поэтому Вы вправе в установленном порядке обратиться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (а если он проживает фактически - то и выселении). Такие дела.

11.04.2023, 13:18

Дошли до городского суда - отказ

11.04.2023, 13:32

Тогда два варианта: либо идти дальше в Третий кассационный суд общей юрисдикции, либо искать иные варианты для снятия гражданина с регистрационного учёта. Не читая судебных актов, не видя логики суда, невозможно оценить, правильно ли решили районный и городской суды, либо они допустили существенные нарушения закона. Такие дела.

11.04.2023, 13:34

Можно, но только в том случае, если он добровольно отбыл на иное постоянное место жительства.

Если же ваш бывший муж продолжает фактически проживать в вашей квартире, признать утратившим право и выселить его, к сожалению, невозможно при ваших обстоятельствах.

11.04.2023, 14:29