Проблемы с соседями-алкоголиками и несовершеннолетними детьми в общежитии - как наказать родителей и помочь детям? Есть ли возможность лишить их родительских прав и усыновить ребенка?
Я живу в общаге. Рядом со мной живут соседи часто употребляющие алкоголь. В их семье воспитываются трое несовершеннолетних детей. Как можно их наказать и куда обратиться. Потому что постоянные скандалы и драки. В полицию обращались толку нет. Она постоянно то выгоняет мужа то принимает его обратно. Дети кричат постоянно. И как их можно лишить родительских прав. Кума хочет усыновить крестника как ей это сделать?
Лучший ответ
Обращайтесь в опеку. Они могут изъять детей и обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Усыновить ребенка можно только при наличии согласия родителей на усыновление и только в судебном порядке.
Сперва надо обратиться в органы опеки за распоряжением на временную опеку. Далее в суд по основаниям ст. 69 СК РФ. Далее за постоянной опекой в органы опеки.
Обращаться с жалобой на бездействия полиции в прокуратуру и с обращениями в опеку и уполномоченному по правам ребёнка