Отказ пристава о сохранении прожиточного минимума - решение вопроса через суд и сохранение имущества?

Вопрос №20408006 из г. Тамбов
опубликован 11.04.2023, 14:27
Что делать? Сегодня пристав отказал пенсионеру с минимальной пенсией написать на сохранение прожиточного минимума, сказав, а кто будет платить? Тогда приедут описывать имущество и имеется Машина 2008 года, и сказал идти в суд и писать на рассрочку долга, могу ли я написать в суд чтоб оставили прожиточный и не трогали машину? Или суд не одобрит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в Суд и в Прокуратуру на пристава

11.04.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Отказ пристава неправомерен и противоречит действующему законодательству. Данный отказ необходимо обжаловать посредством подачи административного иска в суд.

11.04.2023, 14:29

Пока я буду писать в суд на пристава, он орестует машину, они у нас быстрые, в этом плане.

11.04.2023, 14:30

Светлана Геннадьевна, вам не в суд нужно идти, а написать на пристава жалобу на имя старшего пристава - в порядке подчиненности.

Пристав отказал неправомерно.

И ваш вопрос решится в течение 10 дней.

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

11.04.2023, 14:32

А машину он имеет права орестовать, он сказал имущество опишем, я говорю в квартире нет ни чего, и он говорит Машина, я ему она старая и убивая, он сказал 2008 год не старая

11.04.2023, 14:34

Как показала практика, пристав не будет этого делать. А если и делает - то только при огромной сумме долга (например, больше двух миллионов рублей).

Все, что он сможет сделать - наложить запрет на регистрационные действия с автомобилем.

А забирать не будет

11.04.2023, 14:36

Долг 35000

11.04.2023, 14:37

Ни один пристав при такой небольшой сумме долга не будет забирать автомобиль!

11.04.2023, 14:39

Пристав подсказал Вам реальный выход из ситуации. Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке, если не хотите временных ограничений на право управления транспортным средством (Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом ФЗ 229)

11.04.2023, 15:43

А если Машину переоформить на Другова человека? Тогда пристав оставит прожиточный минимум? Или придёт в квартиру и заберёт холодильник, телевизор, или кровать, больше там нет ни чего и шкаф

11.04.2023, 18:24