Как доказать, что проданный дом с новым кадастровым номером - это тот же дом с мансардой, что был куплен в 2000 году?
Построил дом с мансардом на земельном участке в 10 соток в 2000 году, жилая площадь 80 квадрата первого этажа, а жилую площадь мансарда не занесли, раньше не заносили. В 2022 году я продал дом с участком 5 соток, а 5 соток оставил себе. При продаже дома с участком изменился кадастровый номер дома, так как я получил новый кадастровый номер на земельный участок 5 соток. То есть я получил два новых кадастровых номеров. На в новом кадастровых номере дом с участком внесли большую жил площадь, так как посчитали площадь мансарда и это дом с участком я продал, теперь налоговая требуен чтоб я оплатил подоходный налог, так как я получил новый кадастровый номер да и ещё с большей площадью. Как быть? Ведь дом один и тот же что и раньше с другим кадастровым номером и площадью, что и с новым номером, подскажите как доказать налоговому что это один и тот же дом с одной и той же площадью что и раньше. Ведь от того что год прошёл при получении нового кадастра, дом в собственности с 2000 года
Лучший ответ
Доброе утро, Денис. Вы разделили участок, поэтому ФНС, требует НДФЛ. В соответствии с 218 ФЗ срок владения зу начал течь заново с момента образования новых участков после раздела.
--
По дому точно ничего сказать не могу. Нужно видеть документы.
Налог можно минимизировать за счет имущественных вычетов или расходов, понесенных на строительство дома, см. ст. 220 НК РФ. О сроках владения можно прочесть в ст. 217.1 НК РФ.