LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 12.04.2023, 08:31

Работодатель запрещает брать отгул при выезде из города - правомерно ли это?

Вопрос №20409965 из г. Москва
опубликован 12.04.2023, 08:31
Работодатель уверяет что в случае если я хочу уехать из города - я не могу брать отгул. Якобы отгул предоставляется только лишь по месту. Законно ли это и на что я могу сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собираетесь куда-то уехать, то не обязаны об этом сообщать кому-либо, в том числе и работодателю (зачем и куда);

с РФ свобода передвижения

статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому человеку, законно находящемуся на российской территории, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны; российским гражданам также гарантируется право беспрепятственно возвращаться в Россию;

работодатель неправомерно вмешиваеся в вашу частную жизнь;

12.04.2023, 08:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, глупости вам говорит работодатель. Это ваше время отдыха, и ему не указывать как, где и с кем вам его проводить. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). На эту статью и ссылайтесь.

12.04.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:
ответ не компетентен

В 107 тк рф не указан отгул, к сожалению. Сослаться на 106 не выйдет.

12.04.2023, 08:50

Ну так если вы всё сами знаете, зачем сюда обращаетесь? ЮРИСТОВ ПОУЧИТЬ? Кто писал вам про ст.107 ТК РФ, - покажите? СКОЛЬКО ВАМ ЛЕТ?

Статья 106 ТК РФ (действующая редакция). Понятие времени отдыха. Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Комментарий к Ст. 106 ТК РФ. Давая определение понятия времени отдыха, настоящая статья акцентирует внимание на том, что время, свободное от выполнения трудовых обязанностей, работник вправе использовать по своему усмотрению.

12.04.2023, 09:07

Прошу ознакомиться, прежде чем ссылаться на "время отдыха"

www.consultant.ru

12.04.2023, 09:14

Здравствуйте!

Отгул вы можете попросить независимо от того зачем он вам нужен.

Если у сотрудника нет установленных оснований для оформления дополнительного отдыха, то он получает право на отпуск без сохранения заработной платы или административный отгул. Это то, что позволяет сотруднику пропустить рабочий день без угрозы прогула. Однако ТК РФ рассматривает такое понятие только как неоплачиваемый отпуск. Регламентируется оно ст. 128 ТК РФ.

А это ссылка на закон в случае если это отгул за отработанный выходной день например:

Отказать в предоставлении отгула работодатель не может, так же как и не может предоставить его по своему усмотрению вместо двойной оплаты, если сам сотрудник заявление о предоставлении отгула не подавал. Исключение составляет случай, если с сотрудником заключен трудовой договор на срок до 2 месяцев включительно. В такой ситуации труд в выходной или нерабочий праздничный день компенсируют только дополнительной оплатой. Возможность предоставить временному сотруднику отгул за внеурочную работу в законодательстве не предусмотрена (ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ; разд. 5 Рекомендаций Роструда по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней, утв. протоколом от 02.06.2014 N 1).

12.04.2023, 08:49

В итоге законно ли ограничение в перемещении во время отгула или же отказ в отгуле по причине намерения уехать на время отгула?

12.04.2023, 08:51
Это лучший ответ

Нет не законно, ни в одной статье трудового кодекса нет такого пункта который запрещал бы сотруднику в свой отгул куда то уехать. Отгул это личное время сотрудника и как он его проводит работодателя не должно касаться.

Пусть даст вам письменный отказ со ссылкой на закон тогда которым он руководствуется и сможете подать жалобу в трудовую инспекцию!

12.04.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Отгул может трактоваться как дополнительный день отдыха, который предоставляется сотруднику за работу сверх установленного графика, в том числе в выходные и праздничные дни - в этом случае он предоставляется и оплачивается на основании ст.153 Трудового Кодекса РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
.

То есть - это день отдыха и уезжать или не уезжать из города в этот день - решать можете только Вы, Ваш работодатель в этом случае не прав.

12.04.2023, 10:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Очень интересная позиция у работодателя, но абсолютно не основана на законе. Ваше личное время отдыха Вы не обязаны ни с кем согласовывать, так как это Ваша личная жизнь, и работодатель не имеет право в нее вмешиваться. О своей поездки также Вы не обязаны ни кого уведомлять, это касается только Вас.

Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, и выезжать за пределы страны закреплено в Конституции РФ статья 27.

Вмешательство в личную жизнь статья 137 УК РФ имеет существенное значение, так как направлена на защиту правомочий и свобод граждан. Вторгаться в лучную жизнь человека никто не имеет право.

Просите письменный отказ от работодателя и с жалобой обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

12.04.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В ТК РФ понятие "отгул" отсутствует. Есть дополнительные дни отдыха за определенные условия работы (ненормировнный рабочий день, работа в выходные или праздничные дни, работа во вредных условиях труда). Либо работник вправе использовать дни отдыха вместо повышенной оплаты за сверхурочную работу (ст.152 ТК РФ)

Все это и принято называть отгулами, если говорить не юридическим языком.

Кроме того, есть возможность использования отпуска за свой счёт - по согласованию с работодателем на любой срок (ст.128 ТК РФ).

Рассмотрим на примере работы в выходные дни и получении за это дня отдыха. Так, в соответствии со ст.153 ТК РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

При этом, день отдыха Вы можете использовать так, как посчитаете нужным. И сообщать работодателю о своем местонахождении в это время не обязаны.

В соответствии со ст.106 ТК РФ:

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Обратите внимание, что любой отгул, отпуск и другое отсутствие на работе по согласованию с работодателем (за исключением периода нетрудоспособности) входит в понятие отдыха. И согласовать с работодателем необходимо только время Вашего отсутствия на работе.

С уважением.

12.04.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034