Кто несет ответственность за ущерб - разбитый моноблок в детском саду, вызванный ребенком во время урока?
Да, по общему правилу за вред, причиненный малолетними, отвечают их родители, пока не доказано, что их вины в причинении вреда нет. И у Вас тот самый случай, когда вины родителей нет.
Ответственность в Вашем случае лежит на воспитателе.
Смотрите:
п.3 ст. 1073 ГК
"Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора".
Ответственность несет воспитатель и больше никто.
Ответ отключен модератором
Тимур, Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.