Как выписать прописанного в муниципальной квартире неуплотняющего родственника и приватизировать ее для погашения долгов и взятия ипотеки?

Нужно выписать из муниципальной квартиры отчима который года 3 не был по месту жительства и не оплачивал ком услуги, т.к. я там прописан все долги летят на меня от приставов и я их оплачиваю. Эта 1, 2 хочу после этого её приватизировать и продать, дабы погасить долги и взять ипотеку. Вопрос что и как лучше для этого сделать
Лучший ответ

Подать исковое заявление в суд о признании его утратившим право пользования и снятии с регучета, потом приватизацию сделать и продать.

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

Нужно составить исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением и обратиться в суд.

После того, как снимите его с учета, приватизируйте, продавайте.

Но... отчим может в установленные законом сроки обжаловать выписку и приватизацию.

Добрый день, Анатолий Александрович! Согласно положениям ст. 90, п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ лицо, проживающие в помещении на условиях социального найма, а также члены его семьи могут быть выдворены из него за долги перед ЖКХ в случае: Отсутствия платежей по ним в течение более 6 месяцев подряд; Отсутствие объективных тяжелых жизненных обстоятельств, в результате которых долг невозможно было погасить. Следовательно у Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о выселение вашего отчима с предоставлением доказательств, что бремя расходов за содержание жилого помещения несете только вы. После выселения у вас будет возможность приватизировать жилое помещение при наличии всех оснований для данного действия.