LSN Messenger
Пермь, 12.04.2023, 10:56

Налог с продажи квартиры - обязанности собственника и наличие другой недвижимости

Вопрос №20410372 из г. Пермь
опубликован 12.04.2023, 10:56
Должен ли собственник уплачивать налог с продажи квартиры находящейся в собственности с 05.03.2019 г Дополнительно у собственника имеется ещё 1/3 доли в другой недвижимости
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира получена собственником в дар или по наследству от близкого родственника, то срок владения для освобождения от НДФЛ составляет три года, то есть сейчас уже можно продавать квартиру без налога, ст. 217.1 Налогового кодекса. Если же квартира была приобретена по возмездной сделке, то для продажи без налога придется ждать до 05.02.2024 г. (пять лет).

12.04.2023, 11:11

Квартира была куплена Сейчас продаем и покупаем другую квартиру Тогда получается попадаем на налог? А если отказаться от доли в другой квартире? Будет ли это являться единственной недвиимостью? Вроде как с единственного илья не уплачивается налог?

12.04.2023, 11:20

В данном случае Вы можете зачесть расходы на приобретение квартиры и соответственно, уменьшить налогооблагаемую базу с дохода от продажи. Это можно сделать, если у Вас сохранились документы об оплате квартиры при ее приобретении (лучше всего банковские). Если Вы продаете квартиру не дороже, чем купили, то налог платить не придется, но нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи и приложить к ней финансовые документы. Есть еще много других способов снизить налог или избежать его уплаты, но это в порядке индивидуальной консультации.

12.04.2023, 11:23

Еще один вопрос) Покупали за 2 400 000 Продаем 3 900 000 Сейчас покупаем за 4 340 000 Какой налог тогда получается

12.04.2023, 11:28

Насколько можно понять, Вы продаете квартиру и покупаете новое жилье? Вы можете зачесть расходы на приобретение нового жилья, если оно будет куплено в том же году, ст. 220 Налогового кодекса. Точный расчет суммы налога возможен только в порядке индивидуальной консультации, пишите в личку.

12.04.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно долю исключить из собственности, а уже потом продавать квартиру, иначе будет налог

12.04.2023, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: