Орёл, 12.04.2023, 15:53

Как запросить ответ от государственно-правового управления президента РФ и получить заключение об окончании мобилизации

Вопрос №20411085 из г. Орёл
опубликован 12.04.2023, 15:53
Как получить ответ государственно-правовом управлении президента российской федерации? Есть его заключение, что указ об окончании мобилизации не требуется, как его получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Позиция высочайших должностных лиц - представителей законодательной и исполнительной власти по вопросу окончания ч/мобилизации подобна флюгеру. Дунет свежий ветер - они ее немедленно поменяют. Командование ваше в любом случае руководствоваться станет судебной практикой. ВС РФ по истечении года СВО пристыдился и начал таки пояснять как нужно понимать (трактовать) , в частности, Указ 647.

При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

Военным временем является период с момента объявления федеральным законом состояния войны в случае вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации либо с момента фактического начала военных действий до момента объявления об их прекращении, но не ранее фактического прекращения. При этом объявления о фактическом прекращении военных действий могут реализовываться в формах перемирия (местного или общего), применения временных мер (статья 40 Устава Организации Объединенных Наций), заключения прелиминарных (предварительных) мирных договоров и объявления о капитуляции.

Под вооруженным конфликтом следует понимать вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт), в ходе которого осуществляется применение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций при отсутствии состояния войны.

Военные действия выражаются в организованном применении формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций в военное время по отражению вооруженного нападения (агрессии) на Российскую Федерацию другого государства или группы государств, а также в случае необходимости выполнения международных договоров Российской Федерации.

Боевые действия представляют собой организованное применение формирований Вооруженных Сил Российской Федерации и других военных организаций в военном конфликте, охватывающем все виды вооруженного противоборства, включая войны и вооруженные конфликты, а также в иных случаях в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности (например, участие в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и безопасности, принятие мер для предотвращения (устранения) угрозы миру, подавление актов агрессии (нарушения мира) на основании решений Совета Безопасности Организации Объединенных Наций или иных органов, уполномоченных принимать такие решения в соответствии с международным правом, участие в проведении контртеррористической операции, специальной военной операции либо защита Государственной границы Российской Федерации). Боевые действия ведутся в определенном районе и в определенный период при выполнении поставленных боевых (оперативных) задач.

Таки ознакомьтесь с интересующей вас позицией АП. (во вложении)

12.04.2023, 16:28

Очень позновательное чтиво, но в данном случае много текста ни о чем. Есть ответ из администрации президента, что мобилизация закончена и отношения регулируются 53 ФЗ, но ни прокуратура военная, ни суды, либо не знают эту информацию, либо не хотят её замечать. Я и спрашиваю есть ли возможность получить это заключение или придётся идти в суд с голыми руками и ответом администрации

12.04.2023, 19:00
Прикреплённые файлы:

Андрей! Я ценю вашу реакцию на критическое отношение к Проекту Постановления Пленума ВС РФ, цитаты из которого я вам привел, где вы утверждаете, что Верховный Суд РФ приводит "много текста ни о чем", однако, предположу, что на любое ваше обращение, пусть даже и в АП, вы обязательно, как и полагается, в установленные законом сроки получите ответ по существу вашего вопроса. Только если вы полагаете, что столь вожделенный ответ из АП каким-либо образом сможет преодолеть сложившуюся судебную практику высших судов (учитывая приведенные вам выше цитаты из проекта Постановления Пленума ВС РФ), и убедить судью, рассматривающего ваше дело в чем - либо, что противоречит этой судебной практике (а именно на такой ответ из АП вы, я полагаю, рассчитываете), так смею вас разочаровать, получите аналогичное тому, чем я с вами поделился выше. Успехов вам в боевой и политической!

12.04.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваше потраченное время, но по сути то вопроса Вы можете хотя бы ответить, как получить это заключение, или это только для служебного пользования орган?

12.04.2023, 20:50

Скажем так, нет никакого заключения. Они там посоветовались и решили. А потом лохматый прессекретарь, посоветовавшегося, на всю страну заявил что "не требуется" и еще раз заявил что "она завершена".

В принципе можете на сайте кремля найти стенограмму ответов на вопросы журналистов от 31 октября 2022, там верховный, как раз, обещает посоветоваться. И дважды заявляет что всё закончено. Причем сказал, как отрезал. Вот эту стенограмму вам нотариус может в качестве протокола осмотра интернет ресурса на бумагу перенести. Пришить таким образом слова к делу.

07.05.2023, 21:05

Напишите обращение в администрацию президента, вам придет ответ в течение 30 дней.

12.04.2023, 15:55