Омск, 12.04.2023, 18:44

Перед покупкой жилья в браке - что нужно знать о наследовании и собственности?

Вопрос №20411794 из г. Омск
опубликован 12.04.2023, 18:44
Квартира покупалась в браке, собственник я. Муж умер. Надо было ли мне вступать в наследство? С его стороны есть наследники, но они никаких мер не предпринимали и не заявлялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретенное в переводе брака имущества принадлежит супруги на праве совместной собственности.

Доли супругов можно определить как равные.

Квартира не является Вашей собственностью.

Вы лишь указаны, как собственник.

Желательно принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство.

Вы наследник его доли первой очереди.

Если есть другие наследники, лучше подстраховаться.

Спор может возникнуть.

12.04.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

А если прошло уже 2 года, как быть?

12.04.2023, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подать заявление нотариусу, затем в суд об установлении юрфакта принятия наследства

12.04.2023, 20:50

Не нужно.

12.04.2023, 18:48

Надо

12.04.2023, 20:45

Здравствуйте, надо оформить. 1/2 долю Вашу как супруге, другая доля по наследству. Некоторые всё так оставляют, а потом начинаются проблемы при продаже, ином распоряжении. Лучше оформить. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего в течение 6 месяцев.

12.04.2023, 22:01