Санкт-Петербург, 12.04.2023, 20:58

Как получить наследство в Украине гражданину России

Вопрос №20412074 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2023, 20:58
Как получить наследство в Украине гражданину России
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если проживали совместно, то считаетесь принявшей (ст.ст. 1268, 1270 ГК Украины).

12.04.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Через доверенных лиц в Украине. К сожалению на данный момент - больше никак.

12.04.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

А как передать доверенность на доверенное лицо, подскажите пожалуйста?

12.04.2023, 21:13

Любым удобным способом. Только доверенность должна быть на украинском языке, нотариально заверена. К любому нотариусу обратитесь в России, если Вы в России, с ними работают переводчики.

12.04.2023, 22:25
Оценка автора вопроса: