LSN Messenger
Москва, 13.04.2023, 09:57

Соглашение о совместном проживании - законно ли и как оформить?

Вопрос №20412951 из г. Москва
опубликован 13.04.2023, 09:57
Действительно ли соглашение о совместном проживании? В силу обстоятельств, через несколько месяцев мне придётся жить в одной квартире с бывшим мужем. Собственник – я, но он в ней прописан. Он – алкоголик. Все его друзья и родственники (!), тоже. Боюсь, что в моей квартире, как и в предыдущей, он будет устраивать пьяные посиделки до утра. Говорят, можно заключить соглашение о совместном проживании, в котором перечислить запреты, например: на посещение "гостей", их ночёвки, распитие спиртных напитков (с обязательным дебошем после этого), курение, порчу домашнего имущества, воровства продуктов из холодильника и прочих "радостей". Прошу пояснить, насколько законно такое соглашение, какова ответственность за его нарушение и где можно его оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете заключить такое соглашение, если он его подпишется, только он его не подпишет.

Но так как вы собственник, соответственно, вы решаете кто будет приходить в гости к нему. Когда при каких обстоятельствах и вообще зачем вы его пускаете к себе?

Подайте иск о снятии с рег учёта

13.04.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но... Слышала, что это имеет значение... Я его почти уговорила отказаться от своей доли в приватизации в пользу сына. Читала где-то, что, в этом случае, он имеет право на пожизненное проживание по адресу, в котором имел долю.

13.04.2023, 10:33

Если отказался от приватизации, то да, имеет право

13.04.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:

Вооооот... Теперь и не знаю, как его приструнить. Чем напугать? Пусть живёт, но ведёт себя прилично.

13.04.2023, 10:46

Здравствуйте!

Да. Это возможно. Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки соглашения

13.04.2023, 10:03

Ольга, соглашения следует заключать с адекватными партнёрами. Только в этом случае можно надеятся на соблюдение условий.

Считаете ли вы, что условия такого соглашения будут выполнены со стороны вашего бм? Если-нет, то и заключать его бессмысленно.

Однако, вы можете обратиться к юристу для его подготовки.

Вы, как собственник, вправе обратиться в суд и признать бм утратившим право проживания, так как он БЫВШИЙ муж.

13.04.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но... Слышала, что это имеет значение... Я его почти уговорила отказаться от своей доли в приватизации в пользу сына. Читала где-то, что, в этом случае, он имеет право на пожизненное проживание по адресу, в котором имел долю.

13.04.2023, 10:32