Саратов, 13.04.2023, 13:26

Как оформить самозанятость при продаже корпусной мебели на заказ и как отобразить расходы в доходе?

Вопрос №20413752 из г. Саратов
опубликован 13.04.2023, 13:26
Если я хочу продавать корпусную мебель на заказ как самозанятый (заказываю материал, делаю распил, кромление, осуществляю сборку) я оформляю Договор от физлица, верно? И ещё такой вопрос, есть расходы, которые я несу (закуп материала, фурнитуры и тому подобное) как в доходе это отображать? Если в Договоре указана полная сумма с учётом расходов. Например, шкаф стоит 60 000 рублей (В Договоре прописана эта сумма), а мои расходы на него 45 000 рублей, я показываю доход в 60 000 или в 15 000 рублей? Как правильно всё сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Верно - самозанятый от своего имени договоры подписывает

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2) Для самозанятого налогом облагается вся полученная сумма. То есть купили материалов на 50 000, продали мебель за 100 000 - со всех 100 000 налог платить надо! Но ставка небольшая - 4 и 6 процентов всего (при догворе с физиком и юриком, соответственно).

13.04.2023, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Никак. Если Вы плательщик НПД согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то налог платится с дохода, а расходы при этом ну уменьшают налогооблагаемый доход. Т.е. в Вашем примере показываете доход в 60 т.р. А налог 4% при продаже физ. лицам и 6% при продаже юр.лицам или ИП.

Статья 8. Налоговая база

1. Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

13.04.2023, 13:30

Максим, согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изменениями и дополнениями), а также в соответствии с законом о налогах самозанятые лица отчислят на налоги 15,3 % (= 12,4 % [социальное обеспечение] + 2,9 % [медицинская помощь]); однако мультипликатор 15,3 % применяется к 92,35 % чистой прибыли бизнеса от самостоятельной занятости, а не к 100 % валовой прибыли. Разница, 7,65 %, составляет половину из 15,3 % и делает расчёт справедливым по сравнению с обычными (работающими по найму) работниками.

13.04.2023, 13:33

1. Согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то налог платится с дохода.

2. Разбивайте в договоре на 2 суммы. Материал заказчика и стоимость ваших работ. И платите со стоимости работ, за вычетом расходов. Только договор надо правильно прописать все пункты

13.04.2023, 13:33

Здравствуйте Максим!

Да договор будет заключаться как с физ. лицом, однако можно так же в договоре указать, что вы являетесь самозанятым.

Специальных правил о заключении договора не установлено. Поэтому нужно применять те же положения, что и при оформлении сделки с обычным физлицом

Нужно ли включить в договор пункт о том, что контрагент имеет статус самозанятого? Этого не требует ни один нормативный акт. В том числе, это не нужно для цели освобождения выплат по договору от НДФЛ и страховых взносов. Основанием для такого освобождения является чек, выданный самозанятым (п. 8 ст. 2 и п. 1 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). В то же время прямое указание в договоре на самозанятость исполнителя может стать дополнительной гарантией того, что у налоговиков не возникнет вопросов об удержании НДФЛ с выплат по договору. Поэтому, мы все же рекомендуем отметить, что контрагент является плательщиком НПД. Не лишним будет и привести реквизиты справки о постановке на учет, подтверждающей этот факт.

Доход нужно показывать фактический, то есть в вашем примере доход вы покажете 60 000

13.04.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

1. Стороной договора со стороны исполнителя услуг будет физическое лицо. Если самозанятый оказывает услуги физическому лицу, то письменный договор заключать не обязательно, если сумма договора не превышает 10 000 рублей, и если для этого договора законом не предусмотрена обязательная письменная форма (ст. 161 ГК РФ).

2. Расходы в доходах самозанятого не учитываются и соответственно не отражаются, расходы на материалы включаются в стоимость товара (себестоимость + наценка), и при его реализации осуществляется начисление налога с продажи (с дохода) в приложении "Мой налог" (с 60 000 рублей).

При проведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), самозанятый обязан передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику). Чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа, а при иных формах денежных расчетов в безналичном порядке - не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (ст. 14 Закона № 422-ФЗ).

13.04.2023, 14:21

Если заказчик оплачивает предоплату при заключении договора, а остаток по факту сборки, тогда 2 чека нужно передавать через Мой налог?

13.04.2023, 15:31

Если сроки позволяют (см. в ответе) можете указать всю сумму по договору (предоплата + полный расчет), в иных случаях-2 чека.

13.04.2023, 15:38

Добрый день Максим!

Да, договор оформляется от имени физлица. Самозанятые граждане при расчете налога не учитывают произведенные расходы. Об этом указывается в письме Министерства финансов Российской Федерации от 28.06.2021 № 03-11-11/50605

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения НПД.

Таким образом, расходы налогоплательщика НПД при определении налоговой базы по вышеуказанному налогу не учитываются.

Поэтому в приведенном Вами примере в приложение "Мой налог" нужно указывать сумму 60000 руб., включающую в себя в том числе и расходы.

13.04.2023, 15:15

Вы можете продавать мебель собственного производства.

Работаете по договору об оказании услуг либо просто предоставляете чеки.

Доход платите, в зависимости от клиентов, если физлицо 4%, юрлицо 6%.

- см. ст. 8 ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

13.04.2023, 18:25