Москва, 13.04.2023, 14:49

Студенты обнаружили отсутствие подписи и печати в протоколе - законно ли такое и как запросить пропуски?

Вопрос №20414003 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2023, 14:49
Я студент. Получили этот протокола. Заметили, что ничего нет поставить подпись и печать от руководство (директор, либо руководитель). Законно ли? Такое образец документ существует ли о без уважительной причине пропуски? Или нужно по другому документ запрос о пропуски? Ждем ответа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так такое для несовершеннолетних применяется...

Методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях (направлены письмом Минпросвещения России от 20 августа 2020 г. N 07-4977)

30 октября 2020

I. Общие положения

1.1. Методические рекомендации по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях (далее - Методические рекомендации) разработаны в соответствии с пунктом 3 раздела II протокола заочного заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 30 июня 2020 г. N 25.

13.04.2023, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Документ получили такое

13.04.2023, 14:54
Прикреплённые файлы:

Артём, протокол законен. Закон РФ «Об образовании» обязывает родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников выполнять Устав образовательного учреждения (ст.52.2.) и иных локальных актов, положений, предусмотренных Уставом.

Родители (законные представители) несут ответственность за воспитание своих детей и обеспечивают получение детьми основного общего образования (ст.43.4. Конституция РФ).

Родители обязаны обеспечить посещаемость уроков в течение учебного времени и дополнительных занятий в случае продления четверти, учебного года по причине неуспеваемости или пропусков уроков на основании приказа директора школы. Детям на этом сайте, не место.

13.04.2023, 14:54

Я студент, в колледже, совершеннолетие

13.04.2023, 14:55

Этот протокол - фиксация работы куратора группы, его подстраховка, и не более.

13.04.2023, 15:01

Здравствуйте.

1. Если вы документы рассматриваете как доказательства, то формат и оформление важны, в иных случаях - обжалуются действия руководителя образовательной организации при наличии (фиксации) неправомерных действий.

2. К вам поступил запрос об объяснении причин пропусков - от вас нужна объяснительная. Отсутствие объяснительной может фиксироваться актом. Актом может фиксироваться и сам факт наличия пропусков. Протокол заседания предусматривает его проведение каким-либо органом по конкретным вопросам. См. Примерные формы документов (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. № 2004-ст)

13.04.2023, 14:59

С учётом закона РФ «Об образовании», Артём, протокол законен, и родители (законные представители) обязаны следовать Уставу образовательного учреждения, а также обеспечить своих детей основным общим образованием в соответствии с Конституцией РФ (ст.52.2 и ст.43.4). Также родители несут ответственность за посещение детьми уроков в течение учебного времени и дополнительных занятий при неуспеваемости или пропусках уроков на основании приказа директора школы.

С уважением.

13.04.2023, 15:17

Если в протоколе отсутствуют подписи и печати от руководства, то это может свидетельствовать о его недействительности, так как отсутствие подписей и печатей может вызвать сомнения в его подлинности. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, для того чтобы документ был считался правомерным и обладал силой доказательства, он должен быть подписан соответствующими лицами и заверен печатью организации.

Если вы хотите запросить о пропуске занятий, вам следует обратиться к руководству учебного заведения с соответствующей просьбой. При этом, в соответствии с законодательством РФ, учащиеся могут пропускать занятия по уважительным причинам, таким как болезнь, смерть близкого родственника, участие в официальных мероприятиях и т.д. При этом, уважительность причины должна быть подтверждена соответствующими документами (медицинской справкой, уведомлением официального мероприятия и т.д.).

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", учебное заведение должно иметь установленный порядок оформления и учета пропусков занятий студентами, который должен быть доступен для ознакомления.

13.04.2023, 23:14

Артём, добрый день.

Этот протокол не на что не влияет, он без подписи должностного лица образовательной организации

Обращаю Ваше внимание, что такой протокол составлен на основе Методических рекомендаций по совершенствованию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях (направлены письмом Минпросвещения России от 20 августа 2020 г. N 07-4977)

_______

Однако это лишь рекомендации, которые не имеют обязательного характера.

Также Отмечу, что вы силу статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023),

Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

______

Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.04.2023, 11:03