Как вернуть долг и снять обременение при ликвидации ИП - опытявшихся решением проблемы

Как правильно поступить. Брали квартиру часть отдали сразу, остальную часть должны были платить ежемесячно. Никто нам реквизиты для оплаты не давал, хотя у мужа просили. Договор оформлен с ИП, а ИП после смерти ликвидирован. Муж гражданки вступил в наследство, но ИП ликвидировал. Спустя 7 лет написал письмо, с требованием вернуть весь долг, также проценты за пользование денежными средствами, также соглашение на смену лица для снятия обременения.
Лучший ответ

Хе. Шлите его лесом. СРок исковой давности 3 года.

А обременение можете смело через суд снимать

А то что рассрочка платежа была на 10 лет это неважно?

В течении 3 лет именно он должен был подать в суд на нас либо потребовать деньги (понятно что письменно, под роспись) ? Правильно я понимаю? Чисто теоретически мы еще должны, только ни разу не платили.