Москва, 13.04.2023, 16:17

Проблемы с оформлением сделки на покупку доли дома и земельного участка - что делать, если нет доступа к домовой книге и отказываются предоставлять информацию о зарегистрированных в доме?

Вопрос №20414243 из г. Москва
опубликован 13.04.2023, 16:17
Хотим купить общее долевую собственность 2/3 дома и земельный участок. Для оформления сделки нотариус сказал взять выписку из домовой книги! Но проблема: Домовая книга есть у собственника 1/3 дома, а у собственника 2/3 у которого мы хотим купить никогда ее не было и сама там не зарегистрирована. В администрации поселения продавцу выдали справку, что данные о зарегистрированых у них отсутствуют, т.к она не предоставила домовую книгу. Достаточно ли этой справки? Собственник 1/3 сказал, домовую книгу не даст не хочет распространять данные кто у него прописан! Или же нужна справка на всех кто там зарегистрированых в том числе и у собственника 1/3? Помогите пожалуйста 🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Домовые книги больше не ведутся и упразднены.

Никакая выписка здесь не нужна.

Вам нужна справка о зарегистрированных лицах в доме.

Сделка проходит через нотариуса.

- см. ст. 250, 549 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984

13.04.2023, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Светлана! Достаточно. Для безграмотного нотариуса точно, т.к. с принятием Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) домовые книги были отменены, но их по старой памяти требуют все, кому ни попадя. Да и вообще, для целей покупки доли в недвижимости вообще без разницы, кто там зарегистрирован и зарегистрирован ли вообще. На нотариуса-неуча можно подать жалобу в нотариальную палату.

Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", но предъявлять избыточные требования нотариус не вправе:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

13.04.2023, 16:24

Светлана, нет не достаточно. В администрации поселения нужно получить справку о составе семьи, и выписку из похозяйственной книги, на основании этой справки сможете оформить ДКП. И важно знать, от собственника второй доли дома, должен быть отказ в её приобретении. А это основание "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.04.2023) ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

13.04.2023, 16:27

Ваш продавец, как собственник, вправе получить такую информацию в МВД,

В соответствии с частью 14 статьеи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей статьи, без их согласия. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Порядок и стандарт предоставления государственной услуги подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне (в том числе подразделениями по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне) определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным приказом МВД России от 23 декабря 2022 г. № 984.

13.04.2023, 16:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 8 ч. 2 ст. 14 Федерального законаот 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются документы, предусмотренные федеральным законом, а также документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.

Согласно п. 1 ст. 558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Выписка из домовой книги как документ-основание для регистрации прав законы не содержат, однако сама выписка содержит сведения о зарегистрированных в доме лицах, которые в нарушение закона могли быть не упомянуты в договоре купли-продажи дома.

Поэтому, чтобы подтвердить, что никто не зарегистрирован в доме, Ваш продавец может обратиться в паспортный стол, где ему будет выдана книга. Справку Вы уже в администрации взяли.

Со второго собственника брать справку не нужно, потому, как Вы покупаете другую часть дома.

13.04.2023, 16:36

Я же покупаю не часть дома, А часть в общее долевой собственности.

Паспортный стол находится в администрации. Сказали что домовые уже не заводят их отменили. А если и заведут то такую же справку дадут что данные отсутствуют, т.к она будет пустая.

Вопрос собственник 1/3 дома мог ли кого то зарегистрировать без разрешения собственника 2/3?

13.04.2023, 16:39

При прописке человека обязательно согласие других собственников.

Единственное исключение: не требуется согласие на прописку детей до 14 лет к свои родителям — подробнее. Это указано в п. 28 и 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 — «Регистрация по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.»

13.04.2023, 17:08