Проблемы с оформлением сделки на покупку доли дома и земельного участка - что делать, если нет доступа к домовой книге и отказываются предоставлять информацию о зарегистрированных в доме?

Хотим купить общее долевую собственность 2/3 дома и земельный участок. Для оформления сделки нотариус сказал взять выписку из домовой книги! Но проблема: Домовая книга есть у собственника 1/3 дома, а у собственника 2/3 у которого мы хотим купить никогда ее не было и сама там не зарегистрирована. В администрации поселения продавцу выдали справку, что данные о зарегистрированых у них отсутствуют, т.к она не предоставила домовую книгу. Достаточно ли этой справки? Собственник 1/3 сказал, домовую книгу не даст не хочет распространять данные кто у него прописан! Или же нужна справка на всех кто там зарегистрированых в том числе и у собственника 1/3? Помогите пожалуйста 🙏🏻
Лучший ответ

Домовые книги больше не ведутся и упразднены.

Никакая выписка здесь не нужна.

Вам нужна справка о зарегистрированных лицах в доме.

Сделка проходит через нотариуса.

- см. ст. 250, 549 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 31.12.2017 г. N 984

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Светлана! Достаточно. Для безграмотного нотариуса точно, т.к. с принятием Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) домовые книги были отменены, но их по старой памяти требуют все, кому ни попадя. Да и вообще, для целей покупки доли в недвижимости вообще без разницы, кто там зарегистрирован и зарегистрирован ли вообще. На нотариуса-неуча можно подать жалобу в нотариальную палату.

Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", но предъявлять избыточные требования нотариус не вправе:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Светлана, нет не достаточно. В администрации поселения нужно получить справку о составе семьи, и выписку из похозяйственной книги, на основании этой справки сможете оформить ДКП. И важно знать, от собственника второй доли дома, должен быть отказ в её приобретении. А это основание "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.04.2023) ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки