Санкт-Петербург, 13.04.2023, 18:14

Микрофинансовая организация Аденьги списала с карты больше, чем брали в микрокредит - как вернуть деньги с процентами без личных заявлений?

Вопрос №20414533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.04.2023, 18:14
Взял микрокредит, вернул его в срок (первый раз они дают его без процентов), после чего микрофинансовая организация "Аденьги" списывает с моей карты ещё денег, больше чем я у них брал, и говорит это технический сбой, который они признают, я прошу вернуть их деньги мне на карту с которой они списали, в итоге они пишут что возвращать деньги будут только после моего заявления, ктр я должен распечатать, заполнить от руки и отправить им. Я же в ответ прошу их просто вернуть деньги мне, тк они сами признают что это их ошибка. Я же считаю что деньги они в меня взяли незаконно, украли их или как ещё назвать, но разрешение я им и согласия не давал, и пишу им чтоб они либо вернули мне деньги, либо платили так же проценты, но они без заявления возвращать не хотят. Ещё раз повторю, что с моей стороны они не фиксируют просрочек, вины моей в этом не признают, а свою вину признают, однако на балансе личного кабинет появились деньги на счету, но не вся сумма ктр они списали а большая её часть. Вопрос можно ли каким то образом через суд иди ещё как заставить их вернуть мне деньги, желательно с процентами, и чтоб я не писал им лично от руки никаких заявлений, вообще-то по логике они должны были стараться исправить свою ошибку, а не выставлять мне условия с заявлениями. Верно? Всю переписку вёл с ними через их техническую поддержку, вся информация должна быть сохранена у них на серверах и у меня на скриншотах. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Просто подайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

и проценты за неправомерное использование ваших денежных средств:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

А вообще здесь попахивает преступлением, что является поводом для заявления в полицию по статье 158 УК РФ. Подавайте также заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

13.04.2023, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей, вы можете вернуть деньги, отправив им претензию, и обращением в суд по статье неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

13.04.2023, 18:19

Здравствуйте, Алексей!

1. Вернуть деньги безусловно можно, однако в любом случае для обращения в суд вам нужно сначала направить им письменную претензию.

2. Поэтому, лично я не вижу разницы - заявление это, или претензия.

Требование одно - вернуть денежные средства.

3. После того, как вы направите претензию (заявление) вам обязаны вернуть средства.

4. В случае отказа, или игнорирования - иск в суд о возврате неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

5. Проценты вы также указываете в заявлении (претензии).

6. Досудебный порядок спора все равно придется урегулировать, иначе как вы пойдете в суд?

Если уж откажут, тогда безусловно иск.

7. Но, если сумма небольшая списана, то там и проценты небольшие будут.

Через суд можете взыскивать и год свои средства, сроки постоянно продлевают. Потратите нервы и силы.

8. Поэтому, изначально потребуйте вернуть обратившись с претензией, а уже потом обращайтесь в суд.

С Уважением!

13.04.2023, 18:23

Взыскивайте в судебном порядке неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Предварительно отправьте претензию в МФО.

13.04.2023, 18:24

1) Не вполне понятно, как они вообще с Вашей карты списали деньги. Они Ваш счёт ведут?

Все доказательства собирайте.

2) Вы уже вправе подать иск в суд - ст. 1102 ГК РФ в помощь, да и нормы закона о защите прав потребителей в Вашу пользу, компенсацию морального вреда и проценты по ст. 395 ГК РФ взыщите. И штраф 50% от присужденной суммы вполне. Подавайте иск в суд!

13.04.2023, 18:31

Здравствуйте, Алексей.

1. Напишите претензию с требованием вернуть незаконно списанные денежные средства, на основании статьи 1102 ГК РФ.

2. Если возврат не будет произведён, пишите жалобу на их бездействие в Роспотребнадзор.

3. Обращайтесь в суд с исковым заявлением (131, 132 ГПК РФ).

13.04.2023, 18:51

А также можете взыскать проценты по статье 395 ГК РФ

13.04.2023, 22:30

Вы имеете право на возврат неосновательно списанных средств на основании ст.1102 ГК РФ путем подачи иска в суд.

Так же вы имеете право на проценты за неосновательное пользование вашим средствами на основании ст.395 ГК РФ.

Вам не требовалось направлять претензию, так как в данных правоотношениях она не предусмотрена законом. Претензии по требованиям о неосновательном обогащении не требуются.

Претензии по требованиям о неосновательном обогащении не требуются.

Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

Договорное условие о соблюдении досудебного порядка урегулирования потребительского спора, если такой порядок не установлен законом, является ничтожным в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей и пункта 2 статьи 168 ГК РФ.

(п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства").

13.04.2023, 18:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться