Уфа, 13.04.2023, 19:52

Наследственный кредит - задолженность и действия наследника

Вопрос №20414789 из г. Уфа
опубликован 13.04.2023, 19:52
Кредит в наследство? Брат умер в 2017 г. Я наследник. В 2019 г. у приставов образовалась задолженность на мое имя 24000 р. от Совкомбанка. Я оплатила. Квитанцию найти не могу. На тот момент с меня задолженность была снята. Сегодня появилась снова задолженность от этого банка на сайте ФССП на имя брата на сумму 43000 р. Какие мои действия? То ли прошлый платеж от приставов в банк не дошел? То ли это новая задолженность, но почему они раньше о ней не сообщали. 1. Могут ли приставы дать мне данные 2019 года, где я уже оплатила, у меня данные не остались?. 2. Могу ли я написать от своего имени, чтобы прекратили ИП из-за срока давности? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.

Выяснить новая это задолженность или нет, возможно путем проверки на сайте ФССП, там будет указан номер ИП, сумма долга и на основании чего он образовался.

Образец Заявления судебному приставу об окончании производства при фактическом исполнении требований, также имеется на сайте ФССП.

Если Вы о своего имени оплачивали долг через банк, то можете взять выписку, или же записаться на личный прием в ФССП.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (ч. 8 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве").

13.04.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сам Совкомбанк прислал смс на симку брата. Наверное, не сбой. И сумма другая уже.

И 4 года назад приставы мне не объясняли особо что за долг. Только банк назвали

13.04.2023, 19:55

Нужно понять, на основании чего выдан исполнительный документ.

Если это судебный приказ, то его нужно отменить в порядке ст 129 ГПК РФ

13.04.2023, 19:53

Здравствуйте Ольга!

Обратитесь к приставам пусть объяснят сначала за что этот долг на брате опять весит, чтобы снять этот долг с него достаточно приставу дать справку о смерти и она прекратит исполнительное производство, то что вы оплатили у них должна была остаться информация, пусть проверит возможно и вправду просто ошибка произошла.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

13.04.2023, 19:57

Она прекратит ИП в связи с его смертью, и на меня заведет? Или всё-таки я могу не платить из-за того, что более трёх лет прошло, если вдруг реальный долг?

13.04.2023, 20:01

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Да, на основании статьи 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, в т.ч. с постановлением об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением долга (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

2. Нужно сначала понять, из-за чего долг. Если это долг брата, то важно то, был ли суд по этому долгу. Если да, то нужно изучать конкретные обстоятельства, а не просто писать заявление о прекращении ИП. Если суда бы не было, то тогда кредитор был бы вправе подать на Вас в суд согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А так возможно, что исполнительное производство в отношении брата было ранее, а Вы по нему правопреемник. Но не знать об этом Вы не могли. До Вас в любом случае должны были доходить повестки. Короче знакомьтесь с делом. Нет смысла гадать.

13.04.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

ОЛЬГА, срок давности можно применить ТОЛЬКО В СУДЕ, и никак иначе, но по наследству вы его не примените. Что касается оплаты за кредит брата, то с вас его требуют законно оплатить, если вы приняли наследство от брата. А это основание. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

А ЛУЧШЕ, ВАМ ЕГО ОПЛАТИТЬ!

13.04.2023, 20:02

Я просто не понимаю. Я платила уже Совкомбанку как наследник в 2019 году по решению суда. Почему они в 2023 году требуют деньги от умершего брата, знают, что он умер же

13.04.2023, 20:07

у приставов образовалась задолженность на мое имя 24000 р. от Совкомбанка. Я оплатила

Вы определитесь за себя оплатили или за брата? Если за долги брата, предоставьте документ о выплате. Обратитесь к приставу пусть он его поднимет.

13.04.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Документ спустя 4 года? Я написала, что квитанцию не могу найти

13.04.2023, 20:14

В случае если выяснится что это другой долг то на брата производство закроют в связи со смертью а на вас заведут как на правопреемника. И вот когда на вас заведут вы узнаете какой суд выносил судебный приказ и просто его отмените. Подадите заявление об отмене судебного приказа тому судье который его выносил

13.04.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

С высокой долей вероятности банк насчитал новые проценты по договору, заключенному с Вашим братом, и теперь будет настойчиво требовать их оплаты, без учета того, что обязательства прекращены в связи со смертью, истек срок исковой давности, а ранее возникшие задолженности оплачены наследником, то есть Вами.

В этой связи следует связаться с кредитным учреждением для разъяснения всей ситуации, в случае необходимости пригрозить жалобой в ЦБ, а также обратиться к приставу для ознакомления с материалами исполнительного производства в порядке ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве", на что у Вас есть право, как у правопреемника должника, оплатившего задолженность.

Всего хорошего!

13.04.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Я как раз этого и боюсь, поэтому и переживаю, что не могу найти квитанцию об оплате

13.04.2023, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если пристав с тех пор не возобновлял производство, то значит задолженность погашена, а сведения об оплате хранятся в материалах ИП.

Исполнительные производства по исполнению решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов - срок хранения-5 лет.

Согласно Приказа от 10 декабря 2010 г. N 682 об утверждении инструкции по делопроизводству в федеральной службе судебных приставов.

Сроки хранения документов исполнительных производств 5 лет.

То есть хранение не окончено.

13.04.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Сочувствую Вам в связи со смертью Вашего брата.

Прежде чем Вам ответить на вопрос о том, что сначала была задолженность на сумму 24 000 рублей, а в последующем появилась задолженность на сумму 43 000 рублей, необходимо ознакомиться с исполнительным производством.

Не стоит исключать и вариант того, что это две разные задолженности (по двум разным кредитам).

Действительно и к сожалению, если Вы вступали в наследство на имущество Вашего брата, то банки имеют право обратить взыскание на имущество, перешедшее к Вам по наследству. Но только в пределах полученного Вами по наследству имущества, т.е. Ваше личное имущество не тронут.

Не сообщали Вам возможно потому, что ранее им не были известны Ваши данные, как наследницы.

Насчёт предоставления данных за 2019 года да, по Вашему обращению приставы обязаны дать Вам ознакомиться и получить данную информацию.

Основания для прекращения исполнительного производства перечислены в ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве", среди них нет такого основания, как срок давности.

О применении срока давности следует заявлять во время судебного разбирательства.

В общем, всё для Вас и для юристов станет понятно, когда увидите материалы исполнительного производства.

13.04.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

1. Поскольку Вы являетесь правопреемником долга и стороной в исполнительном производстве, то в силу ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства.

2. Если ранее долг Вы оплачивали безналом, то в банке можете запросить оригинал платёжного поручения об оплате долга и с этим оригиналом придти на приём у приставу.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.04.2023, 07:50
Оценка автора вопроса:

Ольга здравствуйте

Вам нужно выписку в банке взять, где оплачивали эту задолженность за 2019 год и просить проверить платеж

Запрос можно в банк сформировать в простой письменной форме. Приставы Вам скорее всего не помогут, квитанции там не будет, но ознакомиться с материалами Исполнительного производства можно.

Обоснование - на основании статьи 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства,

Пока так. Если подтверждение оплаты будет, то конечно прекратят ИП!

—————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.04.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Я платила через сторонний банк наличкой по реквизитам приставов. У них, наверное, должна быть информация, раз им деньги поступили

14.04.2023, 19:43

Да, должна быть такая информация. Вам нужно запросить предоставить вам материалы ИП

С уважением, Дарья Алексеевна

14.04.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте.

А тут по сути ответ прост.

На основании статьи 50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, в т.ч. с постановлением об окончании исполнительного производства в связи с полным погашением долга (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

14.04.2023, 18:46
Оценка автора вопроса: