Может ли отец подать на алименты на мать детей, если дети проживают с ней?
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, чтобы отец имел законное право взыскать алименты на своего несовершеннолетнего ребенка или на детей с их матери, ему нужно сначала получить в суде Решение на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства ребенка или детей с ним.
Во-вторых, как это делают отцы с помощью юристов, можно подробно здесь ознакомиться www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Если о технической ситуации - может. Если дети с ним зарегистрированы, то он может обратиться за вынесением судебного приказа и суд выносит приказ без вызова сторон и может такое взыскание осуществить, но матери нужно отменить приказ вовремя, т.е. в срок 10 дней когда о нем узнала.
Очередной перл сумасшедшего. Как она может платить алименты, если дети с ней?
Марина, здравствуйте!
Да, может, но мать вправе отменить судебный приказ.