Отказ в трудоустройстве по статье 112 УК - обосновано ли решение?
Отказ не правомерен.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
"примирение сторон" - это не реабилитирующее основание...
Надежда, вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ).
Я в замешательстве. Чуть ниже написали, что если это госслужба, то отказ был правомерен. Это связанно именно с должностью? Где про это можно почитать?
Здравствуйте, Надежда.
Отказ в трудоустройстве на основании уголовной статьи, по которой было закрыто уголовное дело по применению сторон, не является обоснованным. Если судимости нет, то данная статья не должна повлиять на трудоустройство. Если есть сомнения в правомерности отказа в трудоустройстве, можно обратиться в трудовую инспекцию для разъяснения ситуации и защиты своих трудовых прав.
Преследование было, но дело закрыли не по реабилитирующие основаниям. Отказ в устройстве на гос службу правомерен.
Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела – это отсутствие состава преступления, отсутствие события, вынесение оправдательного приговора, непричастность и другие. Нереабилитирующие основания прекращения уголовного дела находятся в ч. 4 ст. 133 УПК РФ, а также в других актах.
Прекращение уголовного дела по данному основанию считается нереабилитирующим обстоятельством, т.к. дело прекращено не в связи с отсутствием состава преступления или события, а по другим основаниям, в частности, в связи - с желанием потерпевшего, который просил прекратить уголовное преследование;
лицо, которое ранее привлекалось к уголовной ответственности, не может быть принято на работу в данную организацию;
То есть это связано именно с должностью, на которую я устраивалась? Где можно почитать, что именно на госслужбу нельзя с этой статьей устроиться?