LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.04.2023, 03:45

Отсутствует договор залога при потребительском кредите под авто - что делать?

Вопрос №20415380 из г. Вёшенская
опубликован 14.04.2023, 03:45
Скажите пожалуйста потребительский кредит под залог авто, имеется кредитный договор где указан авто, но самого договора залога нет. В интернете узнали что должен быть договор залога, и что в кредитном договоре если указан авто это не является залогом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Р от 16 декабря 2014 г. N 19-КГ 14-18

Согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в

котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных

законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К

отношениям сторон по смешанному договору применяются в

соответствующих частях правила о договорах, элементы которых

содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из

соглашения сторон или существа смешанного договора.

14.04.2023, 04:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Но если у меня указан номер договора залога почему я не могу с ним ознакомиться? Я ж его должна была подписать этот договор залога, кроме того чтоб заключить договор залога или кредитный договор, я должна была предоставить документы на авто? Правильно? Я не предоставляла документы под залог авто на сам автомобиль, банк не может подтвердить, что я предоставляла документы для оформления кредита под залог авто, так же и не может предоставить мне договор залога с номером отдельным от кредитного договора. Я так думаю если я его не подписывала значит его и нет этого договора залога. А данные на авто они внесли взяв информацию из другого закрытого ранее договора. Ду аю это неправильно.

31.05.2023, 00:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кредит под залог автомобиля указан в самом договоре как условие возврата долга

14.04.2023, 03:49
Оценка автора вопроса:

У меня написан номер договора залога отдельный договор, но банк почему то на мои запросы не предоставляет сам договор залога.

14.04.2023, 03:56

Суть сделки, Вера, мне не совсем понятна. Видимо Вы что-то существенное не указываете

14.04.2023, 03:58
Оценка автора вопроса:

У меня кредитный договор под залог авто,

Указан номер договора, я должник банк забрал авто именно банк не пристовы.

В судебном решении указан так же и номер договора залога, но кредитный договор есть, а договора залога нет, если есть номер договора залога, значит должен быть сам договор. Правильно?

Я перелопатили интернет и нашла если в договоре указан залог авто, но самого договора залога нет значит авто не может быть в залоге без договора залога.

Есть номер договора залога значит должен быть текст в котором указывается что я передаю в залог автомобиль. Правильно я понимаю.

Должно быть два договора так я понимаю, кредитный договор не является договором залога.

14.04.2023, 04:29

Спасибо за ответ он меня не удовлетворил, если есть залог, значит должен быть договор залога, где написано что в кредитном договоре прописывается залог без договора залога.

Банк обязан был заключить со мной договор залога, где я должна была предоставить документы на авто правильно? Поймите у меня есть номер кредитного договора *34

и есть номер договора залога отдельный ***"81.

Только кредитный договор на руках, а вот договор залога мне банк не предоставляет и на мои запросы присылает один договор постоянно.

И не может предоставить мне так же подтверждения, что мною были предоставлены документы на авто чтоб его внести в залог. Кредит оформлялся онлайн. Значит онлайн я должна была предоставить документы на авто, это и есть подтвег что я заложила авто в залог. Правильно? А они не могут предоставить мне подтверждения, что я предоставляла документы на авто для залога.

31.05.2023, 01:06