Отсутствие законодательной защиты для детей с СДВГ - родители здоровых учеников хотят уйти из класса с гиперактивными и аутистическими детьми.
Нет, в России нет законодательной базы, которая бы запрещала детям с СДВГ (с ограниченными возможностями здоровья) посещать уроки граждановедения (ГПД) в школе.
Однако, существует Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который гарантирует права наравне со здоровыми детьми для детей с ограниченными возможностями здоровья на образование.
Если родители здоровых детей хотят уйти из учебного заведения из-за наличия в классе детей с СДВГ, это может считаться дискриминацией и нарушением прав детей с СДВГ и их родителей. В этом случае, рекомендуется обратиться в соответствующие органы, например, в управление образования города или района, чтобы решить эту проблему с учётом интересов всех участников образовательного процесса.