LSN Messenger
Кызыл, 14.04.2023, 09:28

Можно ли назначать и увольнять сотрудников без дополнительного соглашения при и.о заведующего?

Вопрос №20415828 из г. Кызыл
опубликован 14.04.2023, 09:28
Меня назначили и.о заведующего, получила только приказ о назначении. Дополнительное соглашение где прописаны мои права и трудовой договор мне не предоставили (не ознакомили). Имею ли право принимать, увольнять и переводить работников без дополнительного соглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, имеете право принимать, увольнять и переводить работников.

14.04.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Т.е без доп соглашения да? мои приказы управление образования не принимают, сказали что без доп соглашения не имеете право принимать увольнять

14.04.2023, 09:42

Алена, так пусть предоставят вам для подписания это дополнительное соглашение, т.к. при назначении и.о. Управление образования вместе с приказом обязано было предоставить вам для подписания дополнительное соглашение.

14.04.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:
хорошо, спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Алена!

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, что указано в статье 72.1 Трудового кодекс РФ. При этом не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается письменно. Работодатель издает приказ о переводе, основанием для которого служит дополнительное соглашение. Следовательно, оформление дополнительного соглашения необходимо.

14.04.2023, 10:59