Москва, 14.04.2023, 11:34

Борьба за наследство - мама предоставляет документы, а тетя отказывается сотрудничать с нотариусом

Вопрос №20416097 из г. Москва
опубликован 14.04.2023, 11:34
После смерти бабушки два наследника моя мама и тетя, мамина родная сестра. Было открыто наследственное дело. Мама все документы предоставила, а тетя не хочет идти к нотариусу и предоставлять свои докуме 5 ты (паспорт, св-во о рожд). Из за этого маме не выдадут свидетельство о праве на наследство? Или мама получит св-во и сможет оформить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдадут, но на её только часть.

Если сестра вообще не подавала заявления нотариусу, то и права у неё не возникнет, если правда, она не живет в этой квартире.

14.04.2023, 15:04

Если мама представила все необходимые документы, то нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство на её долю. Тётя сможет получить своё свидетельство позже.

14.04.2023, 11:37

И тетя и мама писалии заявления на принятие наследства. Бабушка умерла 15.06.2022 г. Просто тетя не пркдоставила до сих пор свои документы нотариусу, подтверждающие родство с бабушкой.

14.04.2023, 11:42

То, что тётя не предоставила документы, не влияет на выдачу свидетельства о праве на наследство вашей матери (если, конечно, она сама предоставила нотариусу все документы, необходимые для выдачи свидетельства).

14.04.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Получается, что мама сможет оформить свою долю в сосбств, но продать квартиру допустим они не смогут? Теперь если тетя принчла наследство, ей в любом случае нужно предоставить свои док и получить свидетельство, чтобы продать квартиру?

14.04.2023, 11:51

Пока тётя не оформит свою долю на наследственную квартиру, то целиком квартиру продать будет нельзя. Нужно, чтобы тётя принесла документы нотариусу, получила свидетельство о праве на наследство и зарегистрировала своё право. В противном случае продать можно будет только мамину долю.

14.04.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Наследственное дело открыла мама? Мама приняла наследство и написала заявление? Мама в заявлении указала, что наследником к имуществу умершей, является еще и ее родная сестра, указала в заявлении ее ФИО? Тете вообще не разу не приходила к нотариусу и не писала заявление на принятие наследства? Сколько времени прошло с момента смерти бабушки?

14.04.2023, 11:38