Нальчик, 14.04.2023, 11:32

Задержка ответа от госоргана - правовая сторона упоминания о праздничных днях в законах о работе с обращениями граждан

Вопрос №20416179 из г. Нальчик
опубликован 14.04.2023, 11:32
Обратился в госорган с вопросом 3 января. Ответ пришёл спустя полтора месяца. В ответе сослались на то, что первый рабочий день 9 января, в связи с чем моё обращение было зарегистрировано в первый рабочий день Разве в законе о работе с обращениями граждан есть упоминание о праздничных днях? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете, что сроки ответа на обращение нарушены, обратитесь с жалобой в Прокуратуру!

14.04.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Закон об обращениях граждан не содержит указания, о каких днях идет речь: рабочих или календарных. Поэтому в срок входят календарные дни.

14.04.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:

Ахмат, нет упоминания о праздничных днях. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения. 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, ... .

14.04.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Ориентироваться надо на дату поступления обращения. От нее и отсчет.

59-ФЗ, ст.12:

Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

14.04.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

А если его зарегистрируют через 10 дней, к примеру?

14.04.2023, 11:43

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Согласно п.6 Методичнских разъяснений применения ФЗ-59 О порядке рассмотрения обращении граждан: "Начало течения срока для направления письменного обращения необходимо исчислять со дня регистрации, а окончание срока регистрации письменного обращения исчисляется в последний календарный день семидневного срока. Если начало или окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, началом или последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ, статьи 191 и 193 Гражданского Кодекса Российской Федерации

14.04.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Их в день получения регистрируют, как правило.

Чтобы не было путаницы и было подтверждение отправки, письма отправляют заказным письмом с уведомлением, Ахмат.

14.04.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 12 Закона N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

14.04.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

П.6 Методичнских разъяснений применения ФЗ-59 О порядке рассмотрения обращении граждан: "Начало течения срока для направления письменного обращения необходимо исчислять со дня регистрации, а окончание срока регистрации письменного обращения исчисляется в последний календарный день семидневного срока. Если начало или окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, началом или последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ, статьи 191 и 193 Гражданского Кодекса Российской Федерации). На ответ дается 30 календарных дней.

14.04.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Срок 30 дней-со дна регистрации

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

естественно, что в праздничные дни ваша заявление и не могло быть зарегистрировано

14.04.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Нальчик