Как потерпевшая может повлиять на аппеляцию в случае сурового наказания (Статья 264, п.б.ч.2)
Добрый день! Суд не обязан учитывать мнение потерпевшего при назначении наказания, должно учитываться в качестве смягчающего обстоятельства поведение виновного, п. к) ч. 1 ст. 61 УК РФ:
оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Конечно будет учтено.
С уважением.
Нет не будет учитываться. ВС РФ напомнил, что право публичного уголовного преследования принадлежит государству, а мера и вид ответственности виновных должны определяться исходя из публично-правовых, а не частных интересов. Ссылка на мнение потерпевших противоречит Уголовному кодексу, в котором содержится «исчерпывающий перечень обстоятельств, которые могут быть признаны отягчающими наказание», указал Верховный суд. Удачи