Неизвестный недуг - как решить проблему затопления квартиры без вины управляющей компании и верхнего соседа?

Затопили квартиру, приехал сантехник выдал заключение что затопление произошло просто сверху. Говорят что управляющая компания не при чем, соседи с верху говорят что не виноваты. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЕЕ?
Лучший ответ

Нашли кого слушать. Сантехника.

Вызовите специалиста из независимой компании и тот составит письменное заключение и определит виновника.

Кто виноват, к тому и пред, явите иск в суд о взыскании ущерба от затопления ст.1064 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Наниматель жилья по договору соцнайма, согласно пункту 10 Правил пользования жилыми помещениями, обязан поддерживать надлежащее состояние помещения и проводить текущий ремонт. В то же время, в соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса, управление коммунальщиками многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом, есть позиция ВС о том, виновника нужно устанавливать с помощью экспертизы. Ознакомьтесь vsrf.ru

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Если никто не виноват, тогда откуда вода? Так не бывает, Вам нужно обратиться в экспертную организацию и заказать проведение экспертизы, главный вопрос должен быть откуда пришла вода? Таким образом выявится виновник.

Если установлено, что затопление произошло из-за действий жильцов соседней квартиры сверху, то они несут ответственность за причиненный ущерб и должны возместить его. Если они отказываются это сделать, то вы можете обратиться в суд.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сделаете экспертизу, установите виновника и идите в суд взыскивать деньги

Здравствуйте.

1. При чем здесь заключение сантехника? Вам необходимо составить акт о затоплении

2. Необходимо оценить ущерб, виновное лицо и и стоимость ремонта

3. Проведите независимую экспертизу

4. Выставляете претензию виновнику, определенному экспертизой и при неудовлетворении претензии - выходите с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, 1064 ГК; 55-56 ГК РФ)

Здравствуйте Сергей!

Вам необходимо пригласить независимого оценщика для проведения экспертизы, так же на этот осмотр можно пригласить ук и соседей. Эксперт выдаст заключение от чего это произошло и кто виноват.

Когда будет установлен виновник уже сможете предъявить ему претензию а затем обратиться в суд в порядке ст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, строго говоря нужно не просто заключение от сантехника, свидетельствующее о том, что вода пролилась сверху-вниз, а нужен подробный Акт о заливе, составленный комиссионно, с привлечением специалистов управляющей компании и заинтересованных лиц. Данный акт составляется по основаниям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 12.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

которым указано:

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Поэтому, так как переданное заключение данным нормам не соответствует по причине отсутствия подробного описания размера ущерба и его причин - то вызывайте УК вторично,

Относительно обстоятельств возникновения ущерба, то они могут быть установлены в рамках строительно-технической экспертизы, в том числе досудебной.

А стоимость нанесенного ущерба рассчитает оценщик.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1) Акт обследования Вы уже составили. Однако вопрос о том, кто виновен в причинении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), будет решать суд.

2) Далее стоит сделать независимую оценку ущерба согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" путем обращения к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху. О том, кто собственник, можно узнать из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре: ее Вам обязаны ее выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ, предоставив документ из полиции по факту нарушения Ваших прав.

3) После этого можно предъявить претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Сергей здравствуйте 🤝

Понятно, что ситуация очень неприятная, поскольку пострадало Ваше имущество!

Не переживайте, закон на Вашей стороне

——————

Если ваша квартира была затоплена из-за протечки сверху, то ответственность лежит на собственнике квартиры, откуда произошла протечка. Я рекомендую обратиться в управляющую компанию, чтобы узнать, кто юридически является собственником квартиры сверху, и направить претензию о возмещении ущерба, который вы понесли.

Только для того, чтобы оформить юридически обоснованную претензию, сначала надо сделать экспертизу

Расходы по экспертизе можно в дальнейшем взыскать в судебном порядке с ответчика (соседей)

———————

Согласно статьи 1064 ГКРФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

——————

Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Также я рекомендую собрать все документы, которые подтверждают факт затопления и ущерб, который вы понесли.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна