Проблемы с недвижимостью - экспертиза, правовое положение и шансы на выигрыш суда
Между двумя физическими лицами был заключен договор найма жилого помещения, сроком на полгода. Договор не регистрировался. Досрочно сдали квартиру жене наймодателя, ключи отдали, она осмотрела квартиру, все устроило, мы попрощались (никаких соглашений, актов не составляли). Наниматель уехал из города. На следующий день принимающая квартиру женщина, пишет в мессенджере претензии о повреждении имущества, выставляет счет за ремонт (мы не имеем никакого отношения к данным повреждениям) и пишет суммы, ссылается на опись клининговой компании, якобы она фиксировала до-после (хотя, как я понимаю, клининговая компания специализируется именно на уборке, соответственно, фиксировала то, что касается ее деятельности, а для установления ущерба нужна экспертиза, заключение специалиста о стоимости ремонта и тд). Также требовали оплату задолженности по интернету, хотя в договоре отражены только коммунальные услуги и стоимость аренды в месяц, что мы и оплачивали.
Рассудите по закону, законны ли претензии той стороны, на чьей стороне закон и как доказать свою невиновность в данном вопросе, есть ли шанс выиграть суд, если он будет? Благодарю.
Лучший ответ
Пусть идёт в суд и доказывает свои умозаключения. Банальное вымогательство
Благодарю вас за ответ, а что делать с договором, считается ли он расторгнутым или нужно предпринять дополнительные действия какие-то с нашей стороны? (договор до 12.09.2023, уехали просто сдав квартиру и ключи).